May 26, 2022, 04:31 AM
ЕАН

«Дом пяти ангелов» в Оренбурге отстроят заново

Такой способ был выбран, чтобы сохранить здание.

В администрации Оренбурга прокомментировали снос исторического здания на улице Максима Горького, известного как «Дом пяти ангелов». Как отметили в мэрии, ценную постройку сначала разберут, а потом отстроят заново. По мнению чиновников, которые ссылаются на заключение экспертов, это единственный способ сохранить дом, в котором в XIX веке проживал дипломат Карим Хакимов.

«У старинного особняка и еще двух соседних зданий есть собственник, - напомнили в администрации областного центра. - Несмотря на то, что здания расположены в охранной зоне исторической застройки, они не являются объектами культурного наследия и не внесены в реестр ОКН Оренбургской области».

Также в мэрии отметили, что все здания этого комплекса признаны аварийными. Межведомственная комиссия еще в июне 2018 года постановила, что дом дипломата нужно реконструировать. Жителей расселили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Инструментальное обследование показало, что «Дом пяти ангелов» серьезно изношен, он признан небезопасным.

«Вместе с тем постройки отнесены к исторически ценным градоформирующим объектам, расположенным в центре города, что явилось основанием для подготовки городским Департаментом градостроительства и земельных отношений заключения о невозможности использования земельных участков под объектами для целей нового строительства, - продолжили в администрации. - В договорах купли-продажи, заключенных с будущим собственником объектов, были прописаны особые условия по проведению работ по ликвидации аварийности зданий».

В феврале этого года собственник представил в городской комитет по управлению имуществом эскиз реконструкции здания. В мэрии напомнили собственнику, что его нужно согласовать с инспекцией госохраны объектов культурного наследия области.

Как отметили в администрации Оренбурга, собственник проводит работы по устранению аварийности.

«Дворовая часть дома уже обрушилась самостоятельно, - пояснил мэрии собственник аварийного объекта. - Мы убрали крышу и начали разбирать завалы. Фасадная часть пока стоит. Главная проблема - это аварийное состояние фундамента, оставлять здание в таком виде просто опасно».

Дальше по плану – восстановление здания в соответствии с проектом, который пока еще разрабатывается, а потом будет проходить утверждение в инспекции госохраны ОКН.

«Специалисты сходятся во мнении, что единственный способ спасти исторический объект - разобрать и заново построить, - говорится в сообщении горадминистрации. - Сохранение внешнего облика с лепниной в виде фигурок ангелов и мозаикой поставлено на особый контроль собственнику, это условие им будет учтено при разработке архитектурного решения восстановления объекта. Здание будет воссоздано заново».

 Депутат Госдумы Хинштейн опубликовал видео варварского сноса дома дипломата Карима Хакимова в Оренбурге 

Напомним, исторический дом в центре Оренбурга на улице Горького, 19 XIX века постройки носил название «Дом пяти ангелов». В нем проживал выдающийся дипломат Карим Хакимов, первый посол в Арабских странах, который выступал за дружбу Россию с Саудовской Аравией. Фасад дома украшала уникальная лепнина с ангелами и мозаикой из восточной битой посуды. О сносе дома рассказали общественники. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн опубликовал видео варварского сноса дома дипломата Карима Хакимова в Оренбурге. Он добавил, что запросы уже направлены в Генпрокуратуру и Минкультуры России о привлечении виновных к ответственности.

Евгения Чернова

Источник фото: Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+