October 19, 2021, 06:11 AM

«Дом уже разрушается»: обманутые дольщики из Уфы попросили Путина помочь в достройке (ВИДЕО)

Дольщики недостроенного ЖК «Московский. Литер 3» записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Ролик опубликован в соцсетях.

«Около 300 квартир, все выкуплены. Строительство началось в 2015 году. До сих пор дом не достроен. Обещали сдать в 2016, потом в 2018, 2019, 2021… теперь неизвестно когда, — рассказали дольщики в кадре. — Окна открыты, соответственно, туда попадает влага, снег – это сырость. Все стройматериалы с участка вывозятся. С 2019 года обещали законсервировать дом, а в итоге ничего не делается, дом наш тихонечко уже разрушается».

Жилой комплекс начинала застраивать компания ГК «Госстрой». По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в настоящее время за ГК два строящихся дома, пять сданных и шесть проблемных объектов:

  • ЖК «Зеленая Роща»,
  • ЖК «Эрмитаж Зеленая Роща»,
  • ЖК «Эрмитаж Горсовет" секции 4 и 5,
  • ЖК «Белая река» – 2 дома,
  • комфорт-квартал «"Московский. Литер 3».

Два года назад в Башкирию зашел новый застройщик из подмосковного Красногорска – ГК «Садовое кольцо». Правительство республики заключило с ним соглашение о передаче обязательств по достройке домов «Госстроя». Закон позволяет передать такие обязательства с условием преференций по выделению земельных участков под собственное строительство. В прошлом году была разработана дорожная карта, но и эти сроки были сорваны. И сам застройщик, и Минстрой республики заявили, что причиной стала задержка с передачей компенсационных земельных участков.

В середине августа застройщик представил новую дорожную карту, однако в ней нет планов по достройке ЖК «Московский». Представитель компании тогда объяснил, что по этому объекту карта еще на согласовании.

Напомним, неделю назад стало известно, что в отношении застройщика ЖК «Московский» возбуждено уголовное дело. Ранее уголовные дела были возбуждены и в отношении других застройщиков, входящих в ГК «Госстрой».

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: наш.дом.рф
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+