January 31, 2022, 07:08 AM
Анна Гринь

Дом в центре Екатеринбурга признали памятником архитектуры

Флигель усадьбы Волкова на Куйбышева, 99, в Екатеринбурге включен в реестр выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщают активисты движения «Уральский хронотоп». 

Как указано в приказе, подписанном начальником управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгением Рябининым, западный флигель усадьбы А.А. Волкова был включен в реестр 26 января 2022 года. 

«Помимо своей самостоятельной ценности он часть усадебной застройки. В ситуации, когда в древнем историческом квартале сохранилась лишь одна усадьба, критически важно, чтобы единственный в ее составе угловой ОКН «Дом А.А. Волкова» сохранил свое историческое окружение и не торчал, как единственный, извините, в челюсти зуб посреди современной застройки», - отмечают градозащитники, объясняя важность включения флигеля в реестр выявленных памятников.

Теперь флигель должен пройти историко-культурную экспертизу, по итогам которой он может как войти в реестр объектов культурного наследия, так и не быть признанным. 

Фото флигеля

Напомним, усадьба на пересечении Сибирского проспекта (современная улица Куйбышева) и улицы Васенцовской (современная улица Луначарского) принадлежала «купеческому брату» Антону Алексеевичу Волкову. На ней располагались: каменный двухэтажный дом, полукаменный флигель и деревянные службы. В доме на первом этаже работали винный и бакалейный магазины. Главный жилой дом усадьбы был построен в 1880-е годы, по проекту архитектора М.Д. Реутова. Усадьба Волкова входит в реестр объектов культурного наследия регионального значения. 

Ранее представитель движения «Уральский хронотоп» Олег Букин сообщал о выявлении пяти объектов культурного наследия. Три из них находятся в Екатеринбурге, два - в Билимбае. 

 «Зеленая роща» и парк на Блюхера в Екатеринбурге стали культурным наследием Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: «Уральский хронотоп» / ВКонтакте
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+