February 11, 2022, 07:31 AM

«Дома холодина, греемся плитой»: жители челябинской многоэтажки замерзают в собственных квартирах

В доме 13а по ул. Образцова в Челябинске пятый день нет отопления и горячей воды. В мороз люди вынуждены спасаться газовыми плитами и обогревателями. Об этом в соцсети в «ВКонтакте» в группе «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» рассказала жительница заледенелого дома Елена Грим.

«Каждое утро приезжают семь машин, отключают все и начинают выкачивать воду из колодцев до вечера. В 17:00 уезжают, только тогда включают воду и отопление. Звоним в аварийку - скидывают телефон. Никому ничего не надо! У меня маленький ребенок одет в теплые зимние вещи, спим одетые, так как за ночь квартира не нагревается до теплой температуры», — рассказала жительница Челябинска Елена Грим.

Ледниковый период начался 6 февраля, когда в квартирах замерзли батареи. В УК приняли заявку и пообещали устранить аварию в этот же день. Через час приехали экскаватор, трактор, ассенизатор и КАМАЗ. Когда коммунальщики раскопали землю, оттуда повалил пар. Воду из ямы откачивали около семи часов. Картина повторялась до сегодняшнего дня.

«Сегодня пятница, с 8:30 утра без предупреждения отключили и горячую, и холодную воду, звоню в управляйку, трубку не берут, сейчас пойду ругаться», — продолжает Елена Грим. В УК «Ремжилзаказчик», которая обслуживает дом по ул. Образцова, объяснили, что устраняют серьезную аварию.

«Там работы не на пару дней. Сроки назвать не могу. Мы контролируем работы и сами выезжаем на место. Откачивать надо, откачивать. Все!» — ответили в диспетчерской Управляющей компании.

Отметим, вода, которую включают по вечерам, по словам жителей, пахнет машинным маслом. От такого коммунального коллапса страдают еще три соседних дома.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: фото жильцов дома
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+