October 24, 2022, 02:11 PM
Людмила Орлова

Домой вернули более 200 по ошибке мобилизованных челябинцев

В Челябинской области выявили около 200 фактов мобилизации по ошибке. Чаще всего это касалось работников предприятий оборонно-промышленного комплекса: когда выдавали повестку, то у гражданина еще не было брони, а позже она появилась. Об этом сообщил военный комиссар региона Андрей Максуров на бриффинге.

«Списки по каждому мы направляем в ЦВО на рассмотрение — там принимают решение (есть ли необходимость отозвать того или иного человека). Скажу честно, многие отказываются возращаться: «Не, я остаюсь здесь с парнями, буду выполнять задачу». У нас около 200 человек вернули. Три основные категории: больные (по медицине), работники ОПК, по семейным обстоятельствам (самое маленькое количество). В основном возвращают тех, кто имеет бронь на предприятии», – рассказал военный комиссар региона Андрей Максуров.На детей мобилизованных челябинцев будут выплачивать 20 тысяч рублейНапомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября он объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область). Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки. Заксобрание ЧО приняло законопроект о выплате 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, а также о единовременных выплатах военнослужащим, командированным, волонтерам; после представили дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных. Уже стало известно о гибели пяти мобилизованных из Челябинской области – колонна военных машин попала под обстрел.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+