September 14, 2022, 12:08 PM
Сергей Беляев

Дополнительные ограничения иноагентам добавили в Госдуме

В Госдуму внесен еще один пакет поправок, распространяющийся на иноагентов. В этот раз предлагается установить наказание за уклонение от предоставления документов государству.

Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс и КоАП РФ. Авторами документа выступили члены комиссии по расследованию вмешательства во внутренние дела РФ, среди которых и свердловский депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Согласно предложению комиссии, иноагентам будет грозить до двух лет лишениям свободы за уклонение от предоставления документов. Пять лет могут дать за отказ регистрироваться в качестве агента со стороны россиянина, собиравшего военно-техническую информацию в интересах иностранцев.

«Предлагается внести изменения в статью 33О.1 УК Российской Федерации, закрепляющую ответственность за злостное уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в связи с признанием лица выполняющим функции иностранного агента, расширив состав категорий лиц, на которых будет распространяться данная ответственность», — говорится в пояснительной записке.

 Министр юстиции РФ: «Мы не можем понять, что такое иностранный агент» Как писал ЕАН, сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект о создании единого реестра иноагентов. Документ объединяет существующие нормы об иностранных агентах. Однако в поправках содержатся ограничения для граждан, имеющих такой статус. Авторы уточняют понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранный источник», «политический деятель». Также предлагается присваивать такой статус физлицам или организациям, которые финансируются из-за рубежа, ведут политическую деятельность либо собирают сведения о военно-технической деятельности России.

В Госдуме разработали дополнительные ограничения для иностранных агентов в виде поправок, которые могут внести в законопроект о едином реестре. Авторы поправок предлагают запретить предоставление государственной финансовой поддержки иноагентам, в том числе на творческую деятельность, и не допускать граждан в таком статусе к проведению экологических экспертиз.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+