April 27, 2023, 03:37 AM

Дополнительные вертолеты МЧС привлечены к тушению пожара в Сосьве

Еще три вертолета МЧС привлечены к тушению масштабного пожара в свердловской Сосьве. Об этом заявил глава Сосьвинского городского округа Геннадий Макаров.

«На сегодня заказаны три вертолета. Загорелись большие штабеля леса на въезде в поселок, просто так их потушить невозможно… Беда очень большая, даже трудно сравнить с чем-то», — пояснил глава округа в разговоре с «360». Он добавил, что без жилья остались 600 человек.

Напомним, в Свердловской области полыхает сразу несколько природных пожаров. В тушении огня по всему региону участвуют более 500 спасателей. Самый масштабный пожар - в Сосьве, где сгорело 110 строений. Один человек погиб, еще один числится пропавшим без вести. Пожар локализован, но его продолжают тушить. Полностью сгорело ЛИУ № 23 ГУФСИН. Впервые в современной истории в экстремальной ситуации была проведена эвакуация целой колонии. Оттуда вывезли 213 заключенных, проходивших лечение, и 30 женщин из поселения. Спасли всех служебных собак из питомника. Всех заключенных-больных перевезли в ЛИУ № 51 в Нижний Тагил. По факту пожара в СК возбуждены уголовные дела по ст. 293 УК РФ «Халатность» и по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности гражданину».

 Глава МЧС Куренков и свердловский губернатор Куйвашев вылетели в Сосьву 

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+