November 20, 2020, 04:59 AM

Дорожников в Челябинской области поймали на укладке асфальта в снег

В Челябинской области вскрылось около десятка случаев ремонта дорог при минусовых температурах или укладки асфальта поверх снега. Замечания от жителей собрал Общероссийский народный фронт и собирается передать сведения в Контрольно-счетную палату региона. Специалистов попросят проверить эффективность такого расходования бюджетных средств.

В ОНФ напомнили, что один из таких примеров — работы компании «Мегастрой» в Еткуле. В лаборатории проверили качество вырубок асфальта, оно оказалось низким, и фирму обязали переделать объект на улице Пионерской.

«Но на этом дорожные проблемы Еткуля не закончились. На этот раз отличилось ДРСУ 111 с контрактом на 14 млн рублей. Компания заключила договор в сентябре и обязалась выполнить ремонт улицы Набережной к Новому году. Приступать решили только сейчас, когда выпал снег. Технику и дорогу, со слов жителей, уже вовсю готовят к асфальтированию. При этом глава Еткуля на совместном выезде ОНФ и министерства дорожного хозяйства и транспорта на улицу Пионерскую о данном контракте умолчал», сообщили в пресс-службе челябинского отделения ОНФ.

Общественники полагают, что подрядчики не всегда придерживаются именно тех технологий, которые позволяют укладывать дорожное покрытие при минусовых температурах и наличии снега. В итоге на новых дорогах появляются ямы, портится разметка, увеличивается аварийность.

 Стало лучше, но есть замечания. В Челябинске проверили, как ремонтируют дороги по нацпроекту Сейчас возникают вопросы к компании «Дорстройтех-лизинг», которая начала работы на дороге Шагол — Красное поле со сроком дачи объекта 25 ноября. Проверка показала, что асфальт там укладывается неровно. «Есть основания предполагать, что спешка и погодные условия не лучшим образом скажутся на износостойкости новой дороги», полагают в ОНФ.

Еще один тревожный пример — ремонт на улицах Первой Пятилетки, Комаровского, Жукова, Первого Спутника в Челябинске, а также строительство тротуара прям поверх сугробов в Катав-Ивановске.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: onf.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+