April 21, 2022, 10:08 AM
Мария Трускова

Доверие подорвано: криптобиржа Binance ввела ограничения для россиян

Криптобиржа Binance – криптовалютная биржа с самым крупным в мире объемом торгов и количеством пользователей. Ее главой является Чанпэн Чжао, который раннее занимался разработкой программ для торговли фьючерсами на Уолл-стрит. Binance ограничит услуги для россиян – как физических, так и юридических лиц, которые имеют криптовалюты стоимостью более 10 тыс. евро. Как говорится на сайте биржи, такую меру Binance обязана ввести после пятого пакета санкций, введенных ЕС против нашей страны.

Для российских держателей криптовалюты стоимостью больше 10 тыс. евро будет доступен только режим вывода средств. Они больше не смогут торговать на бирже или пополнять свои счета. Данные ограничения вводятся на неопределенный срок.

Счета пользователей из России общей стоимостью менее 10 тыс. евро останутся активными до тех пор, пока не будут пополнены до этой суммы. Также все операции останутся доступными россиянам, проживающим за пределами РФ. Последним будет необходимо пройти проверку подтверждения адреса (Proof of Address).

Секретарь генсовета «Российско-Азиатского Союза производителей и предпринимателей», руководитель департамента по международным связям со странами Азии «Всероссийского союза пациентов» Максим Спасский, комментируя ситуацию ЕАН, заявил, что любые ограничения в данной сфере – это плохо. 

«Вся криптовалюта построена на доверии, так как она не обладает эквивалентом в физических активах. Курс криптовалюты - это совокупное мнение миллионов ее держателей. Представьте вариант, что значительная часть этой аудитории вдруг оказалась вне игры. Основанием стал национальный признак: «Русские, вон из крипты», - по сути говорит «Бинанс». Теперь русские миллионы пользователей перестанут доверять этому игроку. Что дальше? Курс идет вниз. Плохая ситуация для рынка криптовалюты», - комментирует эксперт.

Как отреагирует рынок криптовалюты на произошедшее, пока эксперты не прогнозируют. В последнее время курс самой популярной криптовалюты – биткоина – был нестабилен: то опускался, то поднимался вновь. Например, за последние сутки на бирже он прибавил 0,35 %: теперь стоимость одного биткоина 41 809 долларов (порядка 3,2 млн рублей).

Напомним, в августе 2017 года корреспонденты ЕАН в качестве эксперимента купили 0,0114 биткоина на 2 тыс. рублей. На пике в нашем кошельке было более 65 тыс. рублей, сегодня там 38 840 рублей. Агентство продолжит следить за динамикой виртуальной валюты.

 Российские депутаты хотят приравнять биткоин к доллару 

 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+