February 16, 2023, 03:35 AM

Другие приоритеты: россиян оставят без туристического кешбэка

С 2023 году россиян оставят без туристического кешбэка за поездки по стране. Детский кешбэк также не вернется. В бюджет на 2023 - 2025 годы средства не заложены. Об этом заявили в Центре стратегических разработок, совет которого возглавляет министр экономики РФ Максим Решетников.

«Туристический кешбэк — отраслевая мера поддержки, которая действовала в период коронавируса в 2020–2021 годах, а также в 2022 году после начала СВО. На сегодняшний день продление программы кешбэка не предусмотрено — в том числе ввиду того, что туротрасль демонстрирует рост», — передают «Известия» слова представителей Центра.

Там добавили, что перезапуск программы в нынешнем виде нерационален, так как «дефицит федерального бюджета требует жестче расставлять приоритеты». В Альянсе турагентств России (АТА) полагают, что кешбэк из акции «для всех» может превратиться в социальную программу, например, для семей участников СВО.

Программа туристического кешбэка была запущена в 2020 году. По данным Ростуризма, только за первую неделю ею воспользовались 70 тыс. человек, они потратили на отдых свыше 1,4 млрд рублей. Наибольшим спросом пользовались туры в Краснодарский край, Крым, Минводы, на Алтай, в Калининград. 

Участниками осеннего этапа программы туристического кешбэка 2022 года стали выше 500 тыс. человек. Продажи туров по России в рамках осеннего этапа акции с кешбэком в 20 % стартовали в России 25 августа, а завершились 10 сентября. По приобретенным в этот период путевкам туристы путешествовали с 1 октября по 25 декабря. 

 В два раза выросли продажи туров по России по программе туристического кешбэка Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+