December 5, 2019, 11:53 AM

Дума вновь грозит Володину срывом бюджета. Найден веский повод

В думе Екатеринбурге начались консультации по проекту бюджета города на 2020 год. Информацию об этом ЕАН подтвердил спикер Игорь Володин.

Прошедший с большим трудом стадию первого чтения, проект планируется рассмотреть на пленарном заседании уже 17 декабря. На будущей неделе проект рассчитывают рассматривать на заседаниях думских комиссий.

Напомним, главный финансовый документ был утвержден лишь после вмешательства губернатора Евгения Куйвашева, гарантировавшего финансовую добавку из областного бюджета. Кроме того, глава региона на закрытой встрече с Володиным и мэром Александром Высокинским прямо дал понять, что бюджет должен быть принят и других вариантов развития событий он не видит.

Революционных корректировок принятого в первом чтении варианта депутаты пока не ожидают, тем не менее, просто голосовать за принятие депутаты не хотят.

 «Это как снести храм, намоленное место»: депутаты в Екатеринбурге поругались из-за элитной недвижимости 

Камнем преткновения по данным ЕАН может стать вопрос о переезде думы в новые помещения в торговом центре «ЦУМ». Против этого высказались больше половины депутатов, их подписи есть под обращением к мэру, которое инициировал председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников.

«Противников переезда – больше половины и отказ от него – наше условие. В этом случае мы готовы проголосовать за проект. Если спикер Игорь Володин и его заместитель Виктор Тестов будут настаивать на своем – мы не будем голосовать за бюджет», - заявил ЕАН один из подписавшихся под письмом Колесникова.

Руководство думы, судя по всему, от своих намерений отказываться не намерено. Накануне Игорь Володин в компании с Тестовым встретился с бывшими спикерами, своими предшественниками, Яковом Силиным и Евгением Поруновым. Повод для встречи внятно сформулирован не был, но прошла она именно в новых помещениях и интерьерах. Гости спикера поддержали его идею о переезде и вспомнили, что в разные годы вопрос о смене месторасположения думы поднимался уже не раз.

«Рад, что у думы появляются такие замечательные помещения. Можно только порадоваться, что теперь созданы все условия как для депутатов так и для аппарата. А некоторым депутатам советую не заниматься политиканством, а взяться за конкретные дела во благо жителей», - заявил Евгений Порунов. 

Сумеет ли руководство города найти компромисс с думским большинством или мэру и спикеру вновь придется обращаться за помощью в резиденции пока непонятно. ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+