September 10, 2019, 11:13 AM

Дума Екатеринбурга будет работать в торговом центре: первая экскурсия (ФОТО)

Новые помещения думы Екатеринбурга в торговом центре ЦУМ готовы к переезду депутатов на 30-50%. Сегодня кабинеты показали журналистам.

«На дизайне решили сэкономить. Многие депутаты занимаются строительством — сами в итоге и рисовали. Хотели сделать в стиле хай-тек, потом посмотрели — решили оставить в стиле хай-так», - пошутил вице-спикер Виктор Тестов, проводя сегодня экскурсию. 

Вице-спикер гордумы Виктор Тестов - основной идеолог переезда горлдумы в новые помещения. Работу в том направлении он начал еще в прошлом созыве.

Новые помещения находятся на 4-5 этажах ЦУМа. Раньше тут были торговые площади — в процессе переделки большую часть внутренних перегородок снесли. Что-то убрать так и не удалось — к примеру, в зале заседаний пришлось оставить несущие колонны, которые теперь перегораживают обзор с некоторых рядов. 

Поскольку изначально помещение было приспособлено для других целей, то ремонт не смог сделать его идеальным для заседаний. К примеру, пришлось оставить несущие колонны, которые теперь перегораживают обзор с гостевых мест.

Сам зал заседаний стал в 2,5 раза больше. Теперь в нем 77 посадочных мест - хватит на всех депутатов и гостей. Как отметил Тестов, проектировали его с учетом возможного расширения депутатского корпуса — такие планы время от времени обсуждаются. 

Новый зал заседаний гордумы Екатеринбурга отделена напоминает зал заседаний Заксобрания. Собственно, изначально проговаривалось, что региональный парламент взят в качестве примера для подражания.

В новом зале у депутатов появится система электронного голосования и мониторы на рабочих местах, на которых можно будет просматривать материалы заседаний — все, как в Заксобрании. В целом зал похож на тот, что в областном парламенте, только меньше. 

С учетом того, что работа в разгаре, сложно судить о конечной обстановке. Но можно заметить, что мебель для депутатов (столы) выполнена из качественного ДСП. Как отметил Виктор Тестов на уточняющий вопрос журналистов, основой упор сделан на практичность — привносить роскошь никто не собирается. 

 «Нарушил слово пацана!»: переезд думы Екатеринбурга в торговый центр откладывается на год 

Для журналистов будет работать отдельный пресс-центр, куда будет вестись трансляция заседаний. Опять же — как в Заксобрании.

Новый кабинет спикера гордумы, по словам Виктора Тестова, по размерам будет таким же, как и сейчас.

А вот курилки для депутатов в новой гордуме не будет — по словам Виктора Тестова, тем, кому она необходима, предлагается использовать прежнюю, на четвертом этаже мэрии. 

В то же время будет предусмотрена повышенная доступность помещений для инвалидов. Как отметил вице-спикер, пандусы и специальные подъемники существенно удорожили проект. 

Примерно у половины сотрудников думы вид из окна теперь будет на колокольню Большого Златоуста.

В новые помещения, возможно, будет ограничен доступ для горожан. Как отметил Виктор Тестов, мэрия уже некоторое время думает о введении пропускного режима в здание. Для того чтобы компенсировать этот момент, возможно, дума откроет постоянную приемную на первом этаже, где будут по очереди дежурить депутаты. 

Вход в новую гордуму планируется отдельный, со стороны метро. После завершения работ туда же будут перевешаны и соответствующие таблички.

Время переезда депутатов в новые помещения пока неизвестно, сроки переносились уже несколько раз. Предполагалось, что это может произойти уже этой осенью, теперь осторожно называется весна следующего года.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+