November 27, 2020, 11:30 AM
Анна Касюкова

Дума Екатеринбурга — это тайное буржуазное общество. Дмитрий Трынов — о довыборах, «досрочке» и перспективах демократической оппозиции

Преподаватель Уральского федерального университета Дмитрий Трынов Родился 18 октября 1980 года в Екатеринбурге. Высшее образование - УрГУ (факультет политологии и социологии) в 2002 г Старший преподаватель в УрФУ (с 2007 г). Один из основателей межрегионального профсоюза работников образования «Университетская солидарность» впервые в жизни поучаствовал в выборах в качестве кандидата. Уступив единороссу и коммунисту, выдвиженец «Яблока» стал третьим в округе на довыборах в думу Екатеринбурга, получив почти 14,5% голосов. Как и чем голосует Екатеринбург, знают ли горожане об Универсиаде и почему команда Навального включилась в выборы в последний момент — в интервью с участником кампании.

Как дела, Дмитрий? Как впечатления от предвыборной кампании, через которую ты прошел? 

Все хорошо. Я был ко всему готов, но все же удивительно, насколько она оказалась грязной и как вели себя наши оппоненты. Казалось бы, довольно второстепенные выборы…

Как относишься к мнению, что после победы единороссов Швалева и Чачина снос мэра Высокинского неизбежен?

Слушай, снос Высокинского неизбежен при любом результате. Это любой ребенок понимает.

После подсчета голосов ты заявил, что результат выборов связан с тем, что демократическая оппозиция не смогла разбудить избирателя. Прокомментируй, пожалуйста.

Да, это так. И для меня главный результат прошедшей кампании это опыт, который нужно проанализировать для будущих успехов демократической оппозиции. Наработано очень много материала и по полевой работе, и по технологиям, и по стратегическому планированию. И здесь я приложу свои усилия как ученый.

Мы предполагали, что явка будет около 10%, наша задача была довести ее до 15%. Этого сделать не удалось. Даже в 3-м округе, в котором были яркие фигуры Постникова и Ивановой, явка не превысила 10%. 

У тебя есть ответ почему?

Этому есть несколько причин. Один из недостатков современной избирательной системы в России в том, что она не настроена на привлечение избирателя в процесс выборов. Избирательные комиссии встроены в вертикаль власти.

Низкая явка работает на власть, позволяя выигрывать выборы за счет контролируемого голосования. Что и произошло на этих довыборах — речь о пресловутой «досрочке».

Простой пример. Агитация кандидатов яркая, бросающаяся в глаза, и полупрозрачное объявление от избирательной комиссии, пусть и на каждом подъезде, но еле различимое, которое возможно прочитать, только если направить на него прожектор.

Приведу не новый аргумент в пользу того, что власть лишь декларирует, что выборы это важно. На самом деле нам было предоставлено крайне мало времени для дебатов, в городских печатных изданиях размещение не предусматривалось вообще. Один слот на радио «Город FM» это несерьезно, я считаю. При этом ни Чачин (Виталий Чачин - предприниматель, избранный депутат от округа №9. Выдвигался от «Единой России». Ранее участвовал в выборах в качестве кандидата от «Справедливой России», однако тогда победить не сумел. - прим. ЕАН), ни Луконин (Евгений Луконин - председатель ревизионной комиссии свердловского отделения ЛДПР. Бывший кандидат от «либерал-демократов» по округу №9. На выборах занял пятое место, получив порядка 7% голосов. - прим.ЕАН) не пришли. Мне странно слышать, особенно от журналистов, что выборы прошли незаметно. Да вы сами их не освещали, и теперь в моем округе победил Чачин абсолютно пустой человек, кандидат без программы. 

Расскажи коротко о своей программе. Почему эти предложения так важны для развития города?

Первый блок программы связан с управленческими проблемами: возврат прямых выборов мэра, обязательное исполнение принятых на общественных слушаниях резолюций, увеличение количества избирательных округов. 

Пока у нас будут такие гигантские округа (в среднем 58 тыс. избирателей), выборы останутся гонкой денежных мешков, пиарщиков и технологий.

Какой по размеру должен быть округ, чтобы избиратель знал кандидата в лицо?

В идеале как по Платону округ в 5 тыс. избирателей, но такая дума, конечно, неудобна и с организационной точки зрения, и дорога в содержании. Но вдвое увеличить количество депутатов оптимально. Тогда на выборы смогут выдвинуться популярные в своем микрорайоне люди.

Сейчас Гордуму можно сравнить с буржуазным тайным обществом или даже орденом, члены которого заняты в основном решением собственных вопросов между собой.

Следующий проблемный блок это жилищные вопросы. Разбираюсь в предмете хорошо, потому что уже 10 лет председатель совета многоквартирного дома.

Демократия по Платону и справедливая, и, одновременно, несправедливая власть большинства. Такая форма политического устройства не учитывает личные качества кандидатов, выгодополучателей определяет критическая масса голосов свободных (не рабов) горожан. 

Главная идея в этом разделе программы исполнение двух статей жилищного кодекса: 45-й и 161-й. Обязательное ежегодное собрание жильцов и выбор действующего совета дома. Думаю, только в пяти домах из ста есть такие советы. При этом муниципалитет, если такой совет не создан, в трехмесячный срок обязан инициировать собрание собственников и создать такой совет. В Екатеринбурге 8,6 тыс. многоквартирных домов, из них 830 ТСЖ, в 2,5 тыс. есть хоть какие-то советы домов. В 5,3 тыс. домов нет никаких органов самоуправления.

Почему это плохо?

Без органов самоуправления невозможно решить ни одну проблему. Как депутат, я планировал инициировать создание этих советов. Я хотел обязать орган муниципальной власти исполнять требования Жилищного кодекса в этой части.

Поэтому мне смешон чачинский лозунг про равнодушие — город состоит из домов и дворов, но никто не требует от власти нести за это ответственность, исполнять закон. 

У обычных граждан, даже инициативных, которые приходят ко мне на семинары председателей советов домов, правовая грамотность стремиться к нулю. И задача муниципальной власти начать этот процесс. 

Мной подробно описана технология как власть и заинтересованные лица используют безграмотность жителей и включают дома в программу расселения ветхого жилья. Люди остаются без квартир в привычном центре. В дома, которые выгодно расселить и снести, застройщики «запускают» тараканов. Покупают квартиру, селят «своего» жильца, который устраивает пожар, потоп. Потом туда высылается комиссия, дом признают ветхим и определяют под расселение. В этой ситуации нет возможности защитить свои права, люди судятся годами, а в результате получают пусть и новую, но малюсенькую квартиру на выселках. Нет совета дома нет надзора и контроля. Поэтому несоблюдение муниципалитетом Жилищного кодекса я расцениваю как работу в интересах застройщиков и управляющих компаний. 

Тебя и выдвиженца «Яблока» в другом округе, Постникова, обвиняют в популизме в связи с тем, что вы развивали тему запрета точечной застройки. Что скажешь по этому поводу?

Скажу, что точечной застройки быть не должно. Появление этих свечек признак нашей неразвитости. Новые правила ПЗЗ (Правила землепользования и застройки - свод градостроительных установок. Поправки позволяют застройщикам не согласовывать внешний вид фасадов зданий с городской администрацией, а также предполагают увеличение высотности и плотности застройки вне зависимости от загруженности среды. - прим. ЕАН) учитывают интересы застройщиков, игнорируя здравый смысл. Высокинский сказал, надо помочь строителям в кризис, а дума выступила лоббистом их интересов. 

С программой разобрались, теперь расскажи о своей избирательной кампании. Кто тебе помогал и с кем ты встретился, пока работал в полях?

Главной задачей полевой кампании было проинформировать людей о грядущих выборах. Девяносто пять процентов из тех, с кем я встречался, вообще не подозревали об этом. Информационная политика государства построена на манипуляции, в телевизоре чужие проблемы, американские выборы. Я убежден, что изменения возможны только с почвы. Поэтому местные выборы это самые главные выборы.

На встречах ты рассказывал про свою программу, а о каких проблемах тебе рассказывали люди?

Медицина и здравоохранение самая больная тема, и это понятно. Боюсь, что люди не подозревают, какие сложности их ждут, судя по принятому областному бюджету. Тут впору принимать программу национального спасения, а не планировать Универсиаду.

А про Универсиаду жители Екатеринбурга в курсе? И как относятся к ней?

Да, знают. Относятся плохо. Вообще колоссальное недоверие к власти и ее инициативам. 

Вы заявляли, что на выборах были зафиксированы нарушения. В первую очередь речь о 3-м округе. Будут иски к избиркому, заявления в правоохранительные органы? Идет ли речь о том, чтобы пересмотреть результаты выборов?

Я впервые так близко столкнулся с избиркомом, и эта встреча произвела на меня приятное впечатление. Слаженная команда, и председатель Антошин мне показался грамотным специалистом по крайней мере, пытается сохранять объективную позицию. 

Досрочное голосование это новый вызов и для всей избирательной системы, и для оппозиции. Пока мы говорим, что такая форма вредна и невыгодна, но в будущем мы сможем ее использовать. Если к выборам будет высокий интерес «досрочка» сработает оппозиции в плюс. Думаю, мы увидим это уже на выборах в Заксобрание и Государственную думу. На федеральные выборы явка обычно от 50%, значит, избиратель придет и будет голосовать параллельно и за областных депутатов. 

Сейчас нам нужно сориентироваться, проанализировать опыт и двигаться вперед. Оппозиция не была готова к досрочному голосованию. Самый наглядный пример наблюдатели. У нас не было человеческого ресурса, чтобы закрыть все 11 дней досрочного голосования по 4 часа в день.

 Ты заявляешь, что для тебя не главное выступить против «Единой России», самое важное идти от себя, от своих идей. Почему не пошел на довыборы самовыдвиженцем?

Все самовыдвиженцы, попытавшиеся выдвинуться на эти выборы, не были допущены. Самовыдвиженцев у нас не любят, считают их несистемными, недоговороспособными. Значит, человек даже не смог пройти сито партии. Не считаю эту позицию правильной, но пока так.

Почему команда Навального поддержала вас так поздно, а «Народную инициативу» не поддержала вообще?

Если ты имеешь в виду «Умное голосование» Умное голосование политическая стратегия, изобретенная и выдвинутая сторонниками российского политика Алексея Навального. Заявленная цель - координация избирателей в борьбе с парламентским большинством партии «Единая Россия». Фактически, штаб «Умного голосования» указывает горожанам на самых перспективных оппозиционных кандидатов в разных избирательных округах, вплоть до городских. , то тут необычно, что они вообще поддержали довыборы и пошли против правила эту технологию на довыборах не применять. Сам результат нынешних выборов доказывает, что этот принцип верный. Довыборы предполагают низкую явку и контролируемое голосование, значит «Умное голосование» не будет эффективным. Кандидат против власти проиграет. При всем нашем оптимизме, надо признать, город получил еще двух единороссов. Локальные успехи не отменяют проигрыша, а команда Навального стремится, чтобы их технология ассоциировалась с успехом. 

По поводу поддержки прямых выборов мэра, если ее не было, это значит, что они просчитали, что их поддержка будет вредна. Грубо говоря, если они потащат в свою сторону, то определенная часть людей отвернется, а нужно, чтобы прямые выборы позиционировались под брендом именно «Народной инициативы». В общем, речь снова про эффективных аналитиков.

Будет применяться «Умное голосование» на выборах в Законодательное собрание?

Обязательно, и оно сыграет свою роль. Ивачев (лидер областной организации КПРФ прим. ЕАН) в Facebook возмущается, что «Умное голосование» поддержало Трынова, а не Ряписова (коммунист, конкурент Трынова на выборах прим. ЕАН). Ответ тут прост: изначально эта технология позиционировалась как поддержка кандидатов не от партии власти, как дополнительный ресурс в противовес административному. После нескольких циклов выборов создатели этой системы модифицировали ее, и теперь эта технология также не распространяется на системную оппозицию. Главный аргумент противников «Умного голосования» от идейно близкой аудитории: зачем поддерживать вторые номера из среды коммунистов, справедливороссов, которые, попадая во власть, сразу становятся игроками системы. Жизнь меняется, и технология меняется вместе с ней. 

Есть мнение, что вы не настоящие оппозиционеры. Кричите, что выборы прошли с нарушениями, а с протестами на улицы не выходите и своих сторонников не выводите? Что ответишь на этот тезис?

Я знаю большую часть активистов в этом городе, и они работают над чем угодно, но только не на демократические цели. Пример: правозащитники, группа «Екатеринбург за свободу!». Они погрязли в судах: первая инстанция вторая инстанция ЕСПЧ и так по кругу. Нужно перезагружать подход, ориентироваться на постепенное увеличение представительства в органах власти. Я разделяю их ценности, но на пикеты выходит пять с половиной человек, и это совершенно неэффективно.

Нам надо сосредоточиться на аналитической работе и кропотливой работе с избирателем, потому что выборы — это единственная возможность смены власти без насилия. 

Я против выхода на митинги в случае проигрыша и считаю это слабой позицией, которую остро чувствует избиратель. На улицы нужно выходить перед выборами (имеется в виду агитация прим. ЕАН) и побеждать на выборах. Основная проблема при 25%-ной поддержке демократических идей «нашим» избирателем в том, что он не ходит на выборы. По разным причинам: не доверяет существующим партиям и объединениям, думает, что ничего не изменится. Надо изменить этот тренд, прямо по Марксу изменить сознание.

Ты говорил про низкое доверие и к демократическим партиям. Как избиратели относились к твоей принадлежности к «Яблоку»?

Позитивно. Среди тех, для кого это было важно, я слышал: «Вы из какой партии? Яблоко? Ок, проголосую».

Есть мнение, что вся эта предвыборная кампания была искусственной. Представители демократической оппозиции и ты, Влад Постников спойлеры, и даже Оксана Иванова. Если подробнее, ты ставленник Киселева, и спонсировал вас со Смолиным «Атомстройкомплекс».

Давай по порядку, т. е. смысл в том, что «Атомстройкомлекс» богатая компания, и она дала нам денег по просьбе Киселева?

Да, речь про избирательный фонд в том числе.

Мой избирательный фонд составил 145 тыс. рублей. 100 тыс. дала партия «Яблоко», 12 тыс. профсоюз «Солидарность», остальное частные пожертвования. Киселев помогает мне как старший товарищ, безвозмездно. Может быть, я наивный, но о его связях с «Атомстройкомплексом» мне ничего не известно. Константин выходец из университетского цеха, во многом мы единомышленники, но есть и принципиальные расхождения так, например, Киселев проголосовал за новые правила ПЗЗ Правила землепользования и застройки спорный свод градостроительных установок, пролоббированный свердловскими девелоперскими компаниями. Поправки позволяют застройщикам не согласовывать внешний вид фасадов зданий с городской администрацией, а также предполагают увеличение высотности и плотности застройки вне зависимости от загруженности среды, а для меня это неприемлемо. Раздражает больше всего разбалансированность системы, застройщики управляют городом.

И еще важный момент: для полноценного участия в выборах я взял на месяц отпуск без содержания, так что в деньгах исключительно потерял. Так что версию про спойлерство считаю не более чем конспирологией.

Как относишься к идее объединения оппозиции для успеха общего дела?

На этих выборах это было невозможного. Электорат Оксаны Ивановой не стал бы голосовать за Постникова и наоборот. Я бы тоже никогда не объединился со Смолиным и Ряписовым. В том числе потому, что не считаю коммунистов и справедливороссов настоящей демократической оппозицией. Потому что эти партии являются частью архитектуры нынешней власти.

В таких выборах есть только победитель и проигравший. Некорректно суммировать голоса за проигравших и сравнивать с голосами за победителя.

Есть у тебя ответ, почему именно Швалев и Чачин выгодны действующей власти?

Думаю, в первую очередь потому, что предсказуемы и договороспособны. Они были утверждены на скандальных закрытых праймериз «Единой России», при этом оба из «Справедливой России». Насколько я знаю, у Чачина прочные связи с администрацией Ленинского района, он как бизнесмен заключил с ней несколько контрактов. В общем, человек системный. Такие действующей власти и нужны.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+