July 4, 2019, 08:24 AM

Дума Екатеринбурга готовится задать мэру Высокинскому неудобные вопросы

Дума Екатеринбурга готовится к завтрашнему отчетному докладу мэра Александра Высокинского о его работе за 2018 год. Отчет будет представлен на внеочередном заседании. Сейчас идет подготовительная работа, в частности — по обеспечению кворума. 

«27 депутатов гарантировали мне свое присутствие, это более, чем достаточно, особенно с учетом того, что депутаты сессию уже завершили и работают на не освобожденной основе, бесплатно», - сообщил ЕАН спикер Игорь Володин.

По словам председателя думы, пока сложно спрогнозировать, как пройдет заседание — у депутатов накопилось множество вопросов и они намерены их задать. Одобрят они или доклад или нет будет зависеть в первую очередь от того, сможет ли мэр внятно на них ответить.

Напомним, принять отчет мэра гордума не могла несколько месяцев — Александр Высокинский несколько раз пытался уклониться от данной процедуры. 

С одной стороны он был избран лишь осенью 2018 года, после чего до конца года занимался организационными вопросами — фактически ему предстоит отчитываться за работу предыдущей команды горадминистрации. С другой — у мэра напряженные отношения с депутатами и он опасается, что те могут «из вредности» раскритиковать отчет, вынести по нему неудовлетворительную оценку, что впоследствии станет поводом для поднятия вопроса о его отставке. 

 Политический кризис в Екатеринбурге: заявление мэрии Вынесение доклада на внеочередное заседание именно на 5 июля стало своеобразным компромиссом — на следующей неделе в Екатеринбург прилетает президент, а перед визитом главы государства не принято конфликтовать, поскольку это привлекает повышенное внимание федеральных структур. Поэтому мэр надеется, что в любом случае гордума завтра отчет примет. 

С другой стороны, по сложившейся в Екатеринбурге традиции, когда депутаты осознают неизбежность голосования против своего желания — они становятся особенно критичны в своих высказываниях на заседании, в связи с чем стоит ожидать, что легким для Высокинского заседание не будет.

Игорь Чукреев

 Война и мир: мэр Екатеринбурга встречается с депутатами без прессы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+