November 27, 2019, 07:29 AM
Игорь Чукреев

Дума Екатеринбурга начала атаку на пиар-блок мэрии, Куземка ушла на больничный

Депутаты Екатеринбургской городской думы начали расследование трат на рекламу мэра Александра Высокинского в СМИ. По версии депутатов – членов комиссии по местному самоуправлению, деятельность пиар-блока мэрии носит закрытый характер и часть его расходов совершенно непрозрачны и, возможно, необоснованны.

Как говорят члены комиссии гордумы по местному самоуправлению, часть средств, вопреки достигнутым ранее договоренностям, мэрия потратила на размещение позитивных материалов в СМИ. При этом порядка 20 млн рублей было «расторговано» официально и еще 11,5, как выразились депутаты, «потрачено непонятно на что», без официальных торгов. Депутат гордумы Екатеринбурга Колесников призвал мэрию не закупать, а торговать новостями 

Глава департамента информационной политики администрации Алексей Редин, отвечая на вопрос депутата Константина Киселева о направлении и суммах трат, заявил, что не владеет информацией.

Как выяснилось, вопреки решению депутатов, было выделено 2,6 млн рублей на печать газеты «Вестник пенсионера Екатеринбурга», которую в политической тусовке из-за опечаток называют «Песионер». По словам Редина, формально ответственного лица за ее выпуск не существует, в печать никто из чиновников ее не подписывал. В ходе обсуждения даже произошла небольшая перепалка.

Три месяца назад были приняты решения о том, что гордума не выделяет средства на печатное издание. А сегодня нам говорят: «А мы выделили». И при этом их даже не интересует мнение депутатов, - возмутился Александр Караваев.

 - Как можно рационально голосовать за такой бюджет, если нам даже на такие примитивные вопросы не могут ответить?- возмутился депутат Владимир Стругов.

 Свои оценки держите при себе,- парировал Алексей Редин.

Отметим, что профильный вице-мэр Екатерина Куземка на заседание комиссии не пришла, сославшись на болезнь.

 Встречайте: мэрия выпустила клон «Вечернего Екатеринбурга» для пенсионеровНапомним, 16-полосное полноцветное издание появилось в почтовых ящиках горожан в середине ноября. В мэрии ЕАН тогда заявили, что это официальное издание администрации и выходить оно будет раз в неделю.

Депутаты начали обсуждать возможность корректировок в знак протеста бюджета на 2019 год, предлагалось пойти на этот шаг, пока мэрия не предоставит конкретные отчеты с указанием виновных лиц. В ответ вице-мэр Марина Андрусь пригрозила оставить учителей и прочих бюджетников без зарплат. 

«Цель корректировки - не только понять, как у нас тратятся средства, но и предусмотреть софинансирование из федерального бюджета. Например, на капремонт Театра кукол, повышение зарплат бюджетников по утвержденной «дорожной карте», - добавила Андрусь.

Под давлением аргумента комиссия на демарш не пошла и корректировки в бюджет 2019 года приняла.

Напомним, индексация зарплат бюджетников реализуется за счет траншей, поступающих из областного бюджета. В случае отклонения корректировок в бюджет нарушаются условия поручения денег из вышестоящего бюджета и, соответственно, все бюджетники остаются без полагающихся им прибавок и доплат. 

 Дума Екатеринбурга заберет у мэрии половину медиабюджета 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+