August 4, 2021, 08:35 AM
Игорь Чукреев

Дума Екатеринбурга собирается для выборов почетного гражданина. Фаворит уже известен

Дума Екатеринбурга во вторник, 10 августа, соберется на первое после летних каникул пленарное заседание. По данным ЕАН, кроме снятия депутатских полномочий с умершей от коронавируса депутата Галины Арбузовой думцы намерены выбрать нового почетного гражданина города.

Напомним, эта процедура традиционно проходит в августе накануне празднования Дня города.

Претенденты на высокое звание были названы еще в июне: председатель совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин, скульптор Константин Грюнберг и гендиректор Завода имени Калинина Николай Клейн. Все трое номинировались в прошлом году, но Алтушкин взял самоотвод, предложив отдать звание кому-то из медиков. В итоге звание присвоили главному внештатному врачу-эпидемиологу Екатеринбурга Александру Харитонову.

По неофициальной информации, мэр Алексей Орлов в представленном списке «болеет» за Игоря Алтушкина. В думе официально единого мнения пока нет.

«Вот соберемся, обсудим, определимся – и проголосуем», - заявил ЕАН спикер думы Игорь Володин.

Тем не менее в неофициальных разговорах опрошенные ЕАН депутаты говорят, что поддержат кандидатуру главы РМК.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Бизнесмен Игорь Алтушкин отказался от звания почетного гражданина Екатеринбурга в пользу врачей Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+