November 12, 2019, 06:35 AM
Игорь Чукреев

Дума Екатеринбурга требует от мэрии пускать журналистов в «тайные комнаты»

Председатель комиссии по экономическому развитию Екатеринбургской городской думы Григорий Вихарев предложил мэрии города прекратить практику закрытых совещаний без участия представителей СМИ. Поводом стал недопуск одного из журналистов на заседание межведомственной комиссии, на котором обсуждали будущую схему размещения киосков. При этом все необходимые бюрократические процедуры для участия в заседании СМИ выполнило.

«В положении нет ни слова о том, что комиссия является закрытым органом. СМИ в моем понимании могут быть допущены», - возмутился на заседании комиссии Григорий Вихарев и попросил коллег высказаться на эту тему.

Те его поддержали.

«Это дискредитирует мэрию. Должна быть открытость», - заявила Любовь Боркова. 

«Решение, принимаемое за закрытыми дверями, имеет большой шанс в итоге быть неверно истолкованным», - полагает депутат Алексей Холодарев.

Напомним, практика «тайных» межведомственных комиссий и рабочих групп в администрации практикуется долгие годы. Участвуют в них депутаты и чиновники. Именно на таких собраниях вырабатываются все реальные решения, а на гордуму выносятся лишь результаты этих обсуждений. Формально эти комиссии являются открытыми, однако фактически доступ журналистов на них запрещен, а сам график заседаний засекречен.

Григорий Вихарев пообещал, что передаст мнение депутатов спикеру Игорю Володину, а тот уведомит главу города Александра Высокинского о недопустимости продолжения подобной практики. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+