October 23, 2019, 09:38 AM

Дума Екатеринбурга запросила у мэра бухгалтерию кинотеатра «Салют»

Председатель комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике думы Екатеринбурга Алексей Вихарев обратился к мэру Александру Высокинскому с просьбой предоставить информацию о деятельности кинотеатра «Салют». 

В письме за подписью депутата сообщается, что рассмотрение вопроса о судьбе кинотеатра назначено на 27 ноября. Документы по указанному вопросу чиновник должен предоставить до 18 ноября. 

Напомним, закрыть старейший кинотеатр города мэрия планирует 1 января 2020 года и разместить там детские кружки. Официальная причина — у города больше нет денег ни на содержание легендарного кинотеатра, ни на его необходимую реконструкцию. 

 В мэрии Екатеринбурга подтвердили закрытие «Салюта» с 2020 года: здание отойдет Дворцу пионеров 

По словам сотрудников предприятия, в том числе из числа приближенных к руководству, на самом деле даже собственных доходов кинотеатра хватило бы на необходимую реконструкцию, но они «уходят в неизвестном направлении».

На сегодняшний день кинотеатр продолжает приносить прибыль, несмотря на выплату долгов, сообщил ЕАН один из сотрудников предприятия.

«Составлен график погашения долгов предприятия, платить будем еще полгода. Но, несмотря на это, мы все равно остаемся в плюсе, поэтому назвать «Салют» убыточным нельзя», - заявил собеседник ЕАН.

По словам источника, закрытие площадки - это опрометчивое решение: за январь «Салют» мог бы получить выручку, равную сумме за 3-4 обычных месяца. 

Валентина Попова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+