December 10, 2020, 05:33 AM

«Думы о Госдуме». Виталий Пашин: «ЛДПР — очень щедрая партия»

Информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости» продолжает спецпроект «Думы о Госдуме». Менее чем через год завершатся полномочия действующих депутатов от регионов. Чем запомнятся представители Челябинской области в Государственной думе РФ, как они изменили жизнь южноуральцев? Планируют ли политики продолжать законотворческую карьеру, ведь уже в сентябре 2021 года состоятся новые выборы? Об этом мы говорим с ними самими. Герой новой публикации — Виталий Пашин.

Биография


В сентябре 2016-го Виталий Пашин впервые стал депутатом Государственной думы РФ. Он избрался по партийным спискам Либерально-демократической партии России. До этого он был депутатом Челябинской городской думы, куда прошел от Совета депутатов Ленинского района. В ГД он сначала попал в комитет по безопасности и противодействию коррупции, а с 2017 года работает в комитете по аграрным вопросам. В настоящее время курирует работу партии в Челябинской и Курганской областях.

Либерал-демократ Пашин с момента своего избрания внес в Госдуму 51 законопроект.

«Не все инициативы нашли поддержку у партии большинства. Некоторые законопроекты на этапе комитетов отклонены, некоторые поддержали, но потом партия большинства их отклонила. Например, мы вносили законопроект об освобождении пенсионеров от взносов на капитальный ремонт. Люди бы экономили деньги с крошечной пенсии, которую они получают», уточняет Виталий Пашин.

Еще одна отвергнутая инициатива — сохранение рабочего места за призывниками срочной службы и на период прохождения военной подготовки. Сейчас эта мера действует только для сотрудников предприятий госсектора. Также для призывников предлагалось вводить кредитные каникулы, чтобы за время службы в армии у молодых людей не копились долги.

«Был отзыв положительный от министерства обороны, потому что они понимают: такими мерами поднимается престиж армии», — рассказал депутат. Соответствующий закон не был принят.

В большинстве принятых законопроектов от ЛДПР Виталий Пашин — соавтор.


  • Так, банки обязали указывать в сообщениях клиентам не только остаток денежных средств на кредитных картах, но и задолженность.
  • На этой неделе проходит второе чтение законопроекта об отмене ограничения в выдаче материнского капитала организациями, которые не подконтрольны Центробанку РФ. К примеру, это получатели военной ипотеки.
  • Важная тема — требования индексации пенсии работающим пенсионерам.

Как рассказали ЕАН в окружении Виталия Пашина, он посещает многие проблемные объекты по несколько раз. Так, в Троицке, куда ездил депутат, была поднята тема отсутствия ремонта в одной из больниц. После из территории пришел ответ, что все исправлено, приложено фото. Однако повторный визит на место показал неожиданный результат: работы выполнены не в полном объеме.

 «Думы о Госдуме». Владимир Бурматов: «Я считаю себя членом команды губернатора»

Не все наказы удается выполнить. Летом на сайте регионального отделения ЛДПР появилось сообщение о том, что «Проблему с водоснабжением Копейского ГО нужно срочно решать». Напомним, что коммунальные сети округа сильно изношены, жителям не хватает воды, ее подают с перебоями. Однако в разговоре с журналистом ЕАН Виталий Пашин признался, что моментальное решение невозможно. Реконструкция сетей — дело очень затратное. Пандемия коронавируса внесла коррективы во многие статьи бюджета.

 

«Люди знают Виталия Львовича, но его известность я бы назвал скромной. Думаю, если перечислить депутатов Государственной думы от Челябинской области и спросить жителей, то Пашина назовут 5-7% . Уровень доверия при этом на уровне 10%. 

Авторитет партии превышает и известность, и доверие населения к депутату Пашину. Возможно, он был недостаточно активен в информационном поле.

Когда проходили выборы в ЗСО, партийный список возглавил Владимир Жириновский, а не депутат Государственной думы Виталий Пашин. Значит, в партии это понимают и не решились доверить ему лидерство в списке. Конечно, это разные весовые категории, но он политик молодой, и у него все впереди», охарактеризовал фигуру депутата Пашина ученый-политолог Сергей Зырянов.

 «Думы о Госдуме». Валерий Гартунг: «Меня много «били», и теперь я многое понимаю с первого раза» 

«Секретов не буду раскрывать»

Виталий Пашин рассказал, что начал подготовку к новой кампании в первый день после избрания в Госдуму. В будущем планируется усиление агитационной работы, в том числе станет больше газет, публикаций в СМИ, раздатки.

«ЛДПР — очень щедрая партия. Мы к народу всегда приезжаем не с пустыми руками. Конечно, пока не объявлены выборы, этого делать нельзя, чтобы не обвинили в подкупе», — делится планами депутат. По его словам, уже есть кандидаты по пяти округам в Челябинской области, в Курганской вопрос с кандидатами тоже решен.

«Я иду по Златоустовскому округу. Так сложилось, что в предыдущую кампанию именно там шел на тот момент действующий депутат от ЛДПР (Сергей Вайнштейн прим. ЕАН) и проиграл небольшой процент (Олегу Колесникову прим. ЕАН]. Нас там знают, мы весь округ [за время кампании Вайнштейна] ногами прошли. Что касается других будущих кандидатов, то секретов не буду раскрывать согласование проходит с Высшим советом партии, с президиумом. Не исключаю возможности, что пойду по Курганской области, так как являюсь ее куратором», рассказал корреспонденту ЕАН Пашин. По его словам, уже в этом году кандидаты будут выдвинуты по всем округам.

Виталий Пашин также уточнил, что партия участвует в выборах на всех уровнях. Напомним, что в кампании 2020 года в южноуральских муниципалитетах победили 17 кандидатов от ЛДПР.

В Законодательное собрание Челябинской области прошли трое: Алексей Беседин, Евгений Рева и Оксана Астапенкова. А вот с четвертым мандатом вышел казус: сразу после выборов появилась информация, что партии хватает голосов для введения в парламент четверых депутатов. Однако после подсчета голосов системой «Меркурий» оказалось, что мандаты получат только трое. ЛДПР обращалась в ЦИК, но не смогла отменить решение облизбиркома.

Пашин считает, что у них «откусили» голоса в пользу кандидатов от партии власти.

В итоге ЛДПР сохранила присутствие в ЗСО своей фракции в количестве трех человек, как и в прошлый созыв. В тот период, до 2020 года, было принято 12 их законопроектов.

Например, матерям-одиночкам начали бесплатно предоставлять юридическую помощь. В этом году одно из предложений уже поддержано губернатором Алексеем Текслером, сообщает в соцсетях Виталий Пашин. Это ответственность эвакуаторщиков за отсутствие акта приема-передачи транспортных средств, которые направляются на штрафстоянку.

Кстати, Виталий Пашин пытался и сам стать губернатором Челябинской области. После отставки Бориса Дубровского он выдвинул свою кандидатуру на выборы, но проиграл.

  • Первое место с результатом 69,31% голосов занял Алексей Текслер,
  • вторым стал кандидат от КПРФ Константин Нациевский, набравший 12,02% голосов.
  • За Виталия Пашина проголосовали 8,84% населения, пришедшего на выборы.
  • Четвертым стал Сергей Смышляев (партия «Родина») — 3,27% голосов.


Резонансные темы

Чаще всего в последнее время челябинское региональное отделение ЛДПР появляется в информационной повестке в связи с мониторингом госзакупок в регионе. Партийцы выявляют факты завышения стоимости лотов, ставят вопросы о целесообразности тех или иных закупок. Эта работа ведется на протяжении трех лет.


  • Среди наиболее громких историй закупка дорогих барных стульев для подведомственного экономическому блоку правительства области учреждения.
  • Недавний случай — мэрия Челябинска объявила торги на определение подрядчика по сносу закрытого ранее поста ДПС за 3,5 млн рублей. В итоге из-за поднятой в СМИ шумихи цена лота упала до суммы меньше 50 тыс.
  • Другой пример: вопрос о целесообразности покупки за счет бюджета дорогостоящих лошадей для бюджетного учреждения — конно-спортивного клуба «Рифей».

 



«Мы не говорим однозначно, что это коррупция. Но хотим показать: посмотрите, может быть, вы ошиблись. Может быть, есть цена ниже», — объяснил суть работы Виталий Пашин.

Не оставил без внимания депутат и новогоднюю тематику. В этом году он предложил уменьшить стоимость ледового городка в центре Челябинска, а сэкономленные деньги направить в систему здравоохранения. В результате торгов цена лота сократилась почти на 1,5 млн рублей. Недавно депутат Госдумы выступил еще с одной тематической инициативой — предложил губернатору Алексею Текслеру сделать 31 декабря выходным днем, по примеру других регионов. Пашин объяснил свое предложение тем, что производительность труда в это время снижается, людям нужно время для подготовки к празднику. Инициатива пока не поддержана.

«Если Пашин наработал хорошую репутацию внутри партии, если он имеет устойчивые личные контакты с Жириновским, то его будут продвигать и поддерживать в качестве кандидата. В ЛДПР очень многое решается за счет наличия финансовых ресурсов у тех людей, которые хотят связать свою судьбу с этой партией. Этот фактор тоже будет играть свою роль. Видимо, в 16-м году, когда были выборы, был и финансовый ресурс либо помощь сторонних людей. И партия оценила, что он способен привлечь спонсоров. Этого ЛДПР ждет и сейчас.

Мы (челябинский филиал РАНХиГС прим. ЕАН) оценивали влияние Пашина в составе региональной элиты. В 2018 году эксперты оценивали его по 10-балльной шкале на 3,7, и он занимал 96-97-е место примерно из 120 человек, которых мы включали в список политиков. Это говорит о том, что и региональные, и муниципальные власти смотрели на него как на потенциального партнера, который еще не раскрыл свои возможности. В 2020 году Пашин занимает 91-е место. Его успех не в сегменте общения с населением, а в сегменте общения с партийной бюрократией», считает политолог Сергей Зырянов.



 «Думы о Госдуме». Анатолий Литовченко: «Я настроен по-боевому» 

Отметим, что доход депутата за период работы в Государственной думе существенно увеличился. Так, по итогам 2016 года Пашин задекларировал 1 млн 554 тыс. рублей, служебную квартиру, два небольших нежилых помещения в аренде и одно крупное, 351 кв. м. Квартира была записана на семью: половина квартиры площадью 126 кв. м — на жену, две четверти — на детей. Доход супруги составлял в то время 220 тыс. рублей, у нее был автомобиль Toyota RAV4. По итогам 2019 года доход депутата составил уже 5,4 млн рублей, появилась квартира 227,6 кв. м, земельный участок на 1 тыс. кв. м в безвозмездном пользовании, в таком же статусе жилой дом и наемная на период депутатской работы квартира, нежилые помещения. Доход его супруги вырос до 10,3 млн рублей, добавилась квартира площадью 73 кв. м. А вот транспортных средств у семьи уже не зарегистрировано.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+