July 8, 2021, 10:28 AM
ЕАН

Два директора и вывод активов. «Челябметрострой» подвергся попытке рейдерского захвата

Собственник АО «Челябметрострой» (занималось строительством, а затем эксплуатацией челябинского метро) обратился в управление федеральной налоговой службы РФ и прокуратуру с жалобой на смену генерального директора. Это произошло на основании решения межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области. В организации считают, что оно было незаконным. По сути без согласия акционера на место Валерия Мочалкина был поставлен Денис Агеев.

ЕАН разобрался в тонкостях юридической коллизии.

Сомнительное решение

Межрайонная ИФНС № 17 по Челябинской области 11 июня 2021 года внесла в ЕГРЮЛ запись о смене генерального директора АО «Челябметрострой» (запись номер 2217400447218). Отметим, на сайте налоговой службы на момент публикации статьи этой записи уже нет.

В качестве документов, представленных для регистрации, указано решение Арбитражного суда Челябинской области по делу А76-16481/2020 от 28 мая 2021 года, а также его резолютивная часть.

«Признать недействительным решение б/н от 03.04.2020 единственного акционера акционерного общества «Челябметрострой», ОГРН 1027403857821, г. Челябинск, в лице генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционная транспортностроительная компания» Иванова А.А. о прекращении полномочий Агеева Дениса Валерьевича как генерального директора АО «Челябметрострой с 3 апреля 2020 года и назначении на должность генерального директора АО «Челябметрострой» Мочалкина Валерия Александровича с 4 апреля 2020 года. Признать недействительным решение от 13.04.2020 № 12115А Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области, ОГРН 1107446002003, Челябинская область, г. Магнитогорск, на основании которого в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись государственный регистрационный номер 2207400383309 от 13.04.2020», - говорится в этом решении.

Решение налоговой, а затем и запись в ЕГРЮЛ произведены на основании решения суда первой инстанции, которое вступает в силу лишь по истечении месячного срока со дня его принятия и если не будет подана апелляционная жалоба. В противном же случае следовало дождаться постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

«Решение Арбитражного суда Челябинской области мы считаем необоснованным, принятым с нарушением норм материального права и будем обжаловать, – комментирует руководитель челябинского офиса юридической фирмы Евгения Ломакина, которая ведет это дело. – Что касается действий ИФНС как регистрирующего органа, то преждевременное внесение записи в ЕГРЮЛ от 11.06.2021 года привело к тому, что сейчас в реестре содержатся недостоверные сведения о директоре организации. Дело в том, что полномочия директора возникают не на основании записи в ЕГРЮЛ, а на основании решения общего собрания акционеров, которое и было признано судом недействительным».

Кроме того, юрист считает, что, поскольку решение суда в силу не вступило, продолжают действовать полномочия прежнего генерального директора – Валерия Мочалкина.

«Сложившаяся ситуация неопределенности создает риски не только для самого АО «Челябметрострой», но и для его контрагентов. Все сделки, которые сейчас совершает Денис Агеев от имени общества, могут быть признаны недействительными, поскольку он не имеет на это полномочий», - подчеркнула Ломакина.

Необходимо отметить, что в качестве нового директора в общество АО «Челябметрострой» введен отстраненный Денис Агеев, который, находясь «у руля» АО «Челябметрострой» с 23 июля 2019 года по 3 апреля 2020 года, совершил ряд сделок, ставших причиной корпоративных конфликтов в обществе.


«Золотые парашюты» временного директора

Так, 3 марта 2021 года Арбитражный суд Челябинской области рассмотрел дело по иску АО «Челябметрострой» о признании недействительными сделок, совершенных Денисом Агеевым годом ранее, перед его увольнением. Исковые требования были удовлетворены. В частности, были оспорены сделки по продаже целой производственной площадки АО «Челябметрострой» по ул. Монтажников, г. Челябинск. Стоимость отчужденных активов составила около 35 млн рублей. В решении суда (которое на сегодняшний день уже вступило в законную силу) указано, что директор (Денис Агеев) действовал при совершении сделок недобросовестно, поскольку подписывал договоры сразу от имени обеих сторон – продавца и покупателя. При этом в договорах были предусмотрены длительные отсрочки платежа и другие невыгодные для АО «Челябметрострой» условия.

Другим решением Арбитражного суда Челябинской области от 9 июня 2021 года по делу А76-14833/2020 было признано недействительным условие трудового договора с Денисом Агеевым о выплате ему выходного пособия в размере 5 млн рублей. Это условие было включено в трудовой договор соглашением, которое от имени общества подписал родной брат Дениса Агеева – Андрей Агеев. Суд посчитал, что такое условие противоречит интересам АО «Челябметрострой», и признал его недействительным.

В Арбитражном суде рассматривается еще несколько дел по искам как самого АО «Челябметрострой», так и его акционера в связи с действиями Дениса Агеева. Так, одно из дел – о признании недействительным договора купли-продажи доли АО «Челябметрострой» в дочернем обществе «Прометэл групп», который был заключен Денисом Агеевым также перед его увольнением, 30 апреля 2020 года. Доля была продана по номинальной стоимости все тому же Андрею Агееву, все так же с отсрочкой платежа (в настоящее время сделка также оспаривается в Арбитражном суде Челябинской области.

Кроме того, лично к Денису Агееву предъявлен иск о взыскании убытков, причиненных им АО «Челябметрострой», на сумму более 8 млн рублей (дело № А76-21092/2020). По мнению заявителя, убытки образованы выходными пособиями, которые Агеев перед своим увольнением выплатил сотрудникам, пожелавшим уволиться из организации вместе с ним (сумма выплаченных выходных пособий достигает 2,7 млн рублей).

Решением единственного акционера АО «Челябметрострой» от 3 апреля 2020 года Денис Агеев был отстранен от должности генерального директора, а вместо него назначен Валерий Мочалкин.

Агеев с этим не согласился и оспорил свое увольнение. В октябре 2020 года Металлургический районный суд Челябинска, а вслед за ним и Челябинский областной отказали ему в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Оснований для отмены решения тогда не нашлось.

Несмотря на это, Арбитражный суд Челябинской области занял иную позицию: 28 мая 2021 года постановил записать Агеева директором. Это решение и будет обжаловано, оно не вступило в законную силу.

Наблюдатели задаются вопросом, решение налоговой от 11 июня 2021 года – ошибка и недосмотр со стороны налоговой или намеренное предоставление возможности «порулить» предприятием «новому» директору?

Между тем, получив поддержку со стороны налоговой и не дожидаясь, пока решение суда первой инстанции вступит в законную силу, 17 июня 2021 года Денис Агеев явился на АО «Челябметрострой» в сопровождении сотрудников ЧОП и начал принимать решения от имени предприятия – в том числе о смене охранного предприятия, об увольнении действующего генерального директора Мочалкина, об отмене доверенностей.

Сотрудники АО «Челябметрострой» сообщают, что 18 июня 2021 года они не были допущены на рабочие места, в связи с чем коллективом АО «Челябметрострой» составлен акт, в котором указано: «Со слов руководителя охранного агентства, Денис Агеев распорядился не допускать людей на работу…»

Сам Денис Агеев сообщил ЕАН, что не в курсе событий 18 июня. По его словам, претензий к нему ни от кого не поступало.

«Сотрудники вышли на работу, мне никаких претензий по недопуску не предъявляли, - комментирует ситуацию Денис Агеев. – Я по выписке из ЕГРЮЛ являюсь генеральным директором, а то, что апелляция еще не состоялась, – это вопрос не ко мне, а к налоговой инспекции. Два-три дня я перепроверял – не ошибка ли это. Оказалось, что нет, не ошибка, и с официальной выпиской из ЕГРЮЛ я заключил соответствующий договор с охранной службой и явился на предприятие», - пояснил Агеев. 

В свою очередь, действующий генеральный директор АО «Челябметрострой» Валерий Мочалкин разослал всем заинтересованным лицам уведомление о недостоверных сведениях, внесенных в ЕГРЮЛ со стороны налоговой.

«Одиннадцатого июня 2021 года запись из ГРН 2217400447218 в отношении АО «Челябметрострой» внесена в Единый государственный реестр юридических лиц Единым регистрационным центром на основании решения Арбитражного суда Челябинской области от 28 мая 2021 по делу № А76-16481/2020. С учетом информации, размещенной на официальном сайте Арбитражного суда, запись государственного реестра ГРН 2217400447218 от 11 июня 2021 года отменена», - сообщили ЕАН в Управлении федеральной налоговой службы РФ.

Согласно данным «Контур.Фокус», АО «Челябметрострой» организовано в августе 2002 года. В базе контрагентов генеральным директором значится Мочалкин. Корреспондентам ЕАН не удалось связаться с ним для получения комментария.


Судьба метро

Между тем «Челябметрострой» вполне мог бы претендовать на возвращение к работе на объекте. Напомним, что строительство метро началось в 90-е годы. Уже в новом веке объект заморозили. Компания некоторое время занималась его содержанием. В подземке до сих пор остается оборудование, принадлежащее организации. В последнее время акционерное общество проигрывало торги, пыталось оспорить их в УФАС, но осталось не у дел.

В этом году тема продолжения строительства объекта сдвинулась с мертвой точки. Губернатор Алексей Текслер договорился с федеральными властями о продолжении работ. Впрочем, проект претерпит существенные изменения: существующие туннели соединят с трамвайной сетью. Стоимость реализации проекта метротрамвая оценивают в 46 млрд рублей. Накануне было объявлено, что куратором станет хозяйственное партнерство «Конгресс-холл».

Неделей ранее в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным жительница Челябинской области Наталья Скорынина задала президенту вопрос о развитии общественного транспорта, а именно – о сроках появления метро в столице Южного Урала. Президент подтвердил планы создания метротрама. Алексей Текслер при этом ранее заявлял, что регион намерен взять инфраструктурные кредиты на эти цели.

 Проект на 46 миллиардов. Как в Челябинске собираются построить метротрамвай 

Кстати, транспортный эксперт Яков Гуревич раскритиковал эту инициативу. Он задается вопросом обоснования названной губернатором суммы, а также источниками покрытия будущих долговых обязательств. Вызывает сомнение специалиста и намерение властей проводить одновременно и проектирование, и строительство.

В пресс-службе правительства Челябинской области ЕАН сообщили, что проект использование метротрамвая с интеграцией в существующую трамвайную сеть обусловлен значительным снижением стоимости работ в сравнении со строительством исключительно подземки: «Сумма реализации проекта метротрамвая (46 млрд) - укрупненный расчет с учетом уже построенной линии метро (выработок), которые будут по максимуму использованы в новом проекте. Данная цифра будет уточнена после обоснования инвестиций. Сейчас идет работа по заключение контракта на проведение ценового аудита. В первом квартале 2022 года будет объявлена процедура торгов. Миндортрансом планируется заключение контракта жизненного цикла (КЖЦ), который будет включать в себя одновременно проектирование и строительство объекта. С учетом установленных жестких сроков по запуску метротрамвая такой подход позволит оптимизировать временные затраты».

Напомним, что губернатор Алексей Текслер в ходе презентации проекта метротрамвая обозначил срок его запуска - 2024 год.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев, Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+