April 28, 2023, 12:07 PM

Два ребенка пострадали за сутки от укусов собак в Оренбуржье

В одном случае животное было домашнее, в другом – бродячее.

Два ребенка пострадали за сутки от укусов собак в Оренбургской области. В произошедшем разбираются правоохранительные органы.

Накануне бродячая собака укусила шестилетнего мальчика в Оренбурге. Ребенок с раной руки госпитализирован в Центр детской хирургии. Сообщается, что инцидент произошел недалеко от гаражного кооператива на улице Транспортной.

В Ташлинском районе в больницу попала пятилетняя девочка. Врачи диагностировали у нее множественные раны головы. Мать ребенка рассказала, что на девочку напала домашняя собака.

По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

Напомним, 16 апреля в Оренбурге от нападения бездомных собак умер 8-летний мальчик. По факту трагедии возбуждено уголовное дело. Оно находится на контроле у главы СКР Александра Бастрыкина. Региональные власти инициировали поправки в федеральный закон об ответственном обращении с животными, среди которых возможность гуманного умерщвления. Инициативу регионов поддержали в правительстве РФ.

 «Ни эвтаназией, ни деньгами проблему бродячих собак не решить»: оренбургские зоозащитники – об идее умерщвления животных 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+