March 28, 2022, 06:59 AM
Елена Мицих

Два российских сахарных завода подозреваются в незаконном повышении цен

Признаки картельного сговора между двумя сахарными заводами выявило краснодарское управление федеральной антимонопольной службы. Поводом для проверки и возбуждения дела стали обращения губернатора и прокуратуры Краснодарского края.

«В марте 2022 года ООО «Павловский сахарный завод» и ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий» повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30 % – до 68,30 рубля за килограмм. В то же время себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 рубля за килограмм», – сообщили в региональном УФАС.

В ведомстве отметили, что в принципе производители могли повысить цены, но экономических обоснований для этого не было. Кроме того, закон о защите конкуренции запрещает соглашения об установлении и поддержании стоимости товара между игроками рынка. Если вина производителей сахара в антимонопольном сговоре будет доказана, им грозят оборотные штрафы.

 ФАС заподозрила «Магнит» и «Пятерочку» в картельном сговоре по сахару 

Согласно открытым данным, оба перечисленных завода имеют общего учредителя – АО «Фирма Агрокомплекс им. Ткачева». СМИ связывают холдинг с бывшим министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым. Он покинул этот пост в мае 2018 года.

 Местные заранее приготовились к ажиотажу: как федеральные сети проиграли борьбу за сахар и гречку в Екатеринбурге 

Напомним, что ранее в российских магазинах возник ажиотажный спрос на сахар. В результате на этот товар существенно увеличились цены. В торговых сетях ввели ограничения: в среднем разрешили продавать не более 5 кг в одни руки. При этом, к примеру, в челябинском распределительном центре крупной торговой сети сообщили, что дефицита песка нет. В розничных торговых объектах Урала стоимость килограмма сахара составляет от 70 до 110 рублей.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+