February 5, 2023, 01:33 PM
ЕАН

Два тома об иконах, адвокаты как пейджеры и поддержка от Аллы Пугачевой: Ройзман* о жизни после суда

В субботу, 4 февраля, издание It’s My City опубликовало интервью с бывшим мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом*. Темой разговора стала жизнь политика после решения суда, который наложил запрет на использование интернета, посещение публичных мероприятий и общение со свидетелями по уголовному делу.

Как пишет издание, сейчас Ройзман* старается успеть все на случай, если все же сядет в тюрьму.

«С утра до вечера я работаю над книгой о Невьянской иконе, которую закончил в августе. У меня вышло два тома по 520 страниц каждый, описано порядка 500 икон. Плюс 300 страниц научного текста, более 2 тыс. фотографий», – сказал Ройзман*.

Однако с ее выпуском есть проблемы. По словам экс-мэра, в издательстве им выставили счет на 9 млн рублей. Так как таких денег нет, он с редакторами решил взять на себя все обязанности по оформлению.

Общается бывший мэр с другими людьми через адвокатов. Ему нельзя пользоваться телефоном, писать и отправлять письма. «У меня адвокаты как пейджеры сейчас. Даже неловко порой, потому что люди загруженные, а тут я со своими просьбами», – отметил Ройзман*.

Из-за решения суда усложнилась и работа с фондом. Политик не присутствует на приемах и не может общаться с сотрудниками организации. «Конечно, как только станет ясно с приговором, я обязательно вернусь в фонд», – сказал экс-мэр.

Несмотря на ограничения, у Ройзмана* в планах создание реабилитационного центра для детей со СМА. Он уверен, что проблем с открытием не будет, так как город свой, а чиновники и врачи поддержат идею. Вдобавок это поднимет статус города и позволит больным СМА получить бесплатную помощь.

«Я никуда не делся, я работаю, стараюсь что-то успеть, понимаю, что не зря прожил свою жизнь, и надеюсь, что все-таки успею сделать что-то еще.



За меня было много ходатайств, это действительно поддержало. Когда пишут Наина Иосифовна Ельцина и Алла Борисовна Пугачева, можно сказать, что жизнь уже удалась», – заявил Ройзман*.

Помимо этого, бывший мэр хочет создать организацию для поддержки художников. Хотя он и понимает, что в масштабах страны вряд ли получится что-то изменить, то помочь творцам из своего города очень хочется.

Напомним, в августе прошлого года Евгений Ройзман* был задержан по подозрению в дискредитации армии РФ, после чего был доставлен в суд. В результате ему были запрещены «некоторые действия», в том числе посещение публичных мест и мероприятий.

 Бывший мэр — иноагент Евгений Ройзман* назвал установку своего барельефа в мэрии Екатеринбурга «правильным решением» 

* Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+