April 15, 2022, 09:47 AM
Александр Лукманов

Дважды проданный внедорожник суд обязал вернуть первой покупательнице в Екатеринбурге

Суд обязал автоторговца вернуть машину Mitsubishi Eclipse Cross, которую продал двум разным людям, первой покупательнице. Апелляционная жалоба продавца отвергнута в Свердловском областном суде.

Установлено, что в феврале 2021 года Марина П. купила в ООО «Системотехника» автомобиль Mitsubishi Eclipse Cross 2018 года выпуска за 134 700 рублей. Женщине передали ключи и паспорт на машину, которую Марина сразу застраховала. Поставить автомобиль на учет женщина не успела, так как буквально через несколько недель машина пропала с парковки у дома. Потерпевшая обратилась в полицию, но в возбуждении уголовного дела отказали. Выяснилось, что авто забрал продавец – директор «Системотехники». При продаже он оставил себе запасной ключ, которым и воспользовался. Вскоре он продал эту машину Екатерине Б.

Как рассказал ЕАН человек, знакомый с ситуацией, дело в том, что Марина заплатила не всю оговоренную сумму. «Они договорились об одной сумме. Но на бумаге написали меньшую цифру, чтобы уйти от налогов. В итоге Марина заплатила сумму из договора, а разницу платить отказалась. Вот поэтому продавец забрал машину, поэтому на него не стали заводить дело о хищении», – рассказал ЕАН инсайдер.

Марина подала иск в Верх-Исетский суд Екатеринбурга на директора «Системотехники» с требованием вернуть машину. В ходе рассмотрения дела была произведена замена ненадлежащего ответчика с директора ООО «Системотехника» на нового владельца автомобиля Екатерину.

Суд первой инстанции удовлетворил требования Марины в полном объеме. Он обязал Екатерину отдать первой покупательнице машину, ключи, свидетельство о регистрации транспортного средства, а также дубликат паспорта автомобиля. Екатерина и директор «Системотехники» подали апелляционные жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда не нашла оснований для отмены или изменения решения. Договор купли-продажи между Мариной и ООО «Системотехника» был заключен в установленной законом форме. Моментом возникновения права собственности у приобретателя является момент передачи вещи. Доводы о заниженной стоимости автомобиля и о том, что реальная стоимость такой машины более полутора миллионов рублей, не были приняты судом, так как в заключенном договоре указана цена машины 134 тысячи 700 рублей. И эту сумму продавец получил.

 Жители Екатеринбурга стали массово жаловаться на автосалоны. СПИСОК 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+