April 7, 2023, 06:10 AM
Валентина Попова

Две культовые военные истории покажут в екатеринбургском Театре драмы к Дню Победы

В Свердловском академическом театре драмы в конце апреля состоятся две премьеры, приуроченные к празднованию Дня Победы. Екатеринбургский зритель сможет увидеть постановки «Летят журавли» и «А зори здесь тихие».

Премьера спектакля «Летят журавли» намечена на 27 и 28 апреля, а также на 8 мая, она пройдет на большой сцене театра. Постановка «А зори здесь тихие» значится в афише 7 и 8 мая, однако купить билеты на этот спектакль уже не получится – их разобрали. Впрочем, возможность увидеть одну из самых любимых советских военных драм на сцене вскоре появится вновь, так как оба спектакля останутся в постоянном репертуаре театра.

«Это два плановых репертуарных спектакля. «А зори здесь тихие» - результат режиссерской лаборатории под руководством Владимира Панкова в содружестве с Биеннале театрального искусства, поддержанный Фондом президентских инициатив. Ставит молодой режиссер, победитель лаборатории Петр Куртов. «Летят журавли» - осознанный выбор нашего режиссера Дмитрия Зимина. Оба спектакля остаются в репертуаре. Надеемся и на зрительский успех, постановок на эту тему у нас в театре мало: «Вдовий пароход» да «Марьино поле», но они совсем другие», - рассказал ЕАН руководитель театра драмы Алексей Бадаев.

Ранее министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина прокомментировала ситуацию с повышенным интересом к билетам в театры и другие культурные учреждения. По ее словам, в последнее время спрос вырос на 70 %. Это связано с появившейся возможностью для горожан выйти в свет после пандемии. Кроме того, в свердловских театрах нынче представлены качественные премьеры, которые могут составить конкуренцию столичным, отметила Учайкина.

 Свобода после пандемии или дефицит кино: свердловчане сметают билеты в театры 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+