April 22, 2021, 10:37 AM
Александр Лукманов

Двое свердловчан на деревенской «стрелке» пытались расстрелять 8 человек (ФОТО)

Двое жителей Слободо-Туринского района попали под суд за попытку убийства 8 человек 17 октября 2020 года. Вооружившись ружьями, они устроили засаду своим оппонентам, которых пригласили «на стрелку» к киоску.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Слободо-Туринского района в возрасте 37 и 34 лет. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а»,«е»,«ж» ч.2 ст.105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц» и ч.1 ст.222.1 УК РФ «Незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ»», – сообщил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

По данным следствия, у 37-летнего обвиняемого возник конфликт с 35-летним жителем одного из сел Слободо-Туринского района. Для разрешения конфликта он пригласил последнего «на стрелку» у продуктового киоска. Предполагая, что оппонент придет не один, он позвал друга. Вооружившись охотничьими ружьями, мужчины устроили возле киоска засаду. Их противники приехали на 2 машинах, их было 8 человек. Увидев подъезжающие автомобили, стрелки открыли огонь. Они успели выстрелить 6 раз, при этом один человек получил ранение в грудь. Люди спаслись благодаря тому, что развернулись и уехали из-под огня.



Кроме того, старшему из обвиняемых органами следствия вменяется незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ — бездымного пороха массой 130 граммов.

Как сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых: «Оба подозреваемых были установлены и задержаны сотрудниками уголовного розыска по горячим следам. Оружие, участвовавшее в этой «деревенской разборке», едва не закончившейся массовым убийством, было обнаружено и изъято. Им оказалось двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё модели «ИЖ-54» 12 калибра и одноствольное гладкоствольное охотничье ружьё модели «ИЖ-18» 16 калибра. Один из задержанных ранее уже был судим, в том числе за хулиганство, неправомерное завладение транспортным средством и нарушение правил дорожного движения».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+