January 11, 2021, 12:25 PM

Двух челябинцев обвиняют в хулиганстве по политическим мотивам за участие в акции «Он нам не царь» в 2018 году

Сегодня, 11 января, в Центральном районном суде Челябинска обвинение запросило сроки по делу 43-летней жительницы Челябинска Оксаны Ереминой и 26-летнего волонтера штаба Навального Юрия Вашурина. Их обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК РФ из-за прорыва полицейского оцепления во время акции «Он нам не царь». Обвинение запросило 3,5 года колонии за «активное движение вперед», сообщает телеграм-канал «Апология протеста»

 Ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство по политическим мотивам по предварительному сговору» наказывается - либо штрафом в размере от 500 тыс. до одного млн рублей или в размере дохода осужденного за период от 3 до 4 лет; - либо принудительными работами на срок до 5 лет; - либо лишением свободы на срок до 7 лет.Акция «Он нам не царь» проходила 5 мая 2018 года во многих городах России, была приурочена к инаугурации Владимира Путина на новый президентский срок.

 В тот день жители Челябинска собрались в центре города и направились к парку Алое Поле. Полиция перекрыла пешеходный переход, чтобы не пустить участников акции в парк, но толпа митингующих прорвала цепь силовиков.

В обвинительном заключении сказано, что у Ереминой и Вашурина возник «преступный умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного по мотивам политической ненависти и вражды, связанного с сопротивлением представителю власти», а их участие в митинге выражало вражду и политическую ненависть к Владимиру Путину из-за «антиправительственных» плакатов и лозунгов «Путин — вор», «Путин, уходи», «Долой царя».

По мнению обвинения, Еремина «начала активное движение вперед в сторону сотрудников полиции, находившихся в оцеплении и преграждавших дальнейшее движение участникам указанного шествия, в результате чего оцепление сотрудников полиции было прорвано», а Вашурин «действуя грубо, дерзко и цинично, желая оказать сопротивление сотрудникам полиции, как представителям власти, сцепился с другими участниками между собой в локтевых сгибах рук, образовав цепочку... Действуя самолично и группой лиц совместно с неустановленными в ходе предварительного следствия незнакомыми им ранее участниками несанкционированного митинга, одновременно натиском начали активное движение вперед в сторону сотрудников полиции, находившихся в оцеплении».

Среди свидетелей обвинения — полицейские, сотрудники ГИБДД и центра Э, а также задержанные на митинге «Он нам не царь».



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Vk.com "Он нам не царь | Челябинск"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+