June 14, 2022, 10:24 AM
Анна Гринь

Двух художниц избили в Екатеринбурге

В Екатеринбурге было совершено нападение на двух художниц, Риту Хаак и Галину Белову. Как стало известно ЕАН, нападавшим оказался знакомый девушек. Пострадавшие считают, что нападение произошло на почве гомофобии, поскольку девушки состоят в отношениях и регулярно получают угрозы со стороны нападавшего.

Инцидент произошел еще 31 мая. Все трое находились дома у Галины. По словам пострадавших, злоумышленник был пьян. Он напал на Риту, отбросил ее очки и стал выдавливать глаза, прижимая телом к полу. Галина попробовала оттащить его, и за это он прокусил ей два пальца.

«В результате у Галины началось воспаление пальцев, и она потеряла трудоспособность на некоторое время. Зрение Риты в результате полученных травм ухудшилось», - сообщили ЕАН пострадавшие. 

Девушкам удалось выбежать из квартиры и вызвать полицию. Они написали заявление. В итоге мировой суд Орджоникидзевского района Екатеринбурга признал мужчину виновным в нанесении побоев по ст. 6.1.1 КоАП и назначил два штрафа по пять тыс. рублей. Также полиция возбудила уголовное дело по статье 119 УК «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью».

Отметим, что преступник регулярно высказывает недовольство отношениями Галины и Риты, выкладывая угрозы в социальных сетях с публичными оскорблениями девушек, а также высылает угрозы в личных сообщениях.

Рита Хаак - известная екатеринбургская керамистка. Самые известные ее работы - керамические цветы на ул. Малышева, 58, в Екатеринбурге и керамические цветы на Доме художника в Нижнем Тагиле. Галина Белова - екатеринбургская керамистка, в творчестве обращается к историческому и промышленному наследию города. 

Напомним, что в России нескольких злоумышленников, совершающих преступления на почве гомофобии, признавали виновными. Так, за оскорбления екатеринбургской ЛГБТ-активистки Аллы Чикинды суд назначил взыскать с Тимура Буланова 54 тыс. рублей в качестве моральной компенсации. Ранее Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил к пяти годам лишения свободы Павла Зуева, который напал на двух представителей ЛГБТ.

 Суд в Екатеринбурге отправил в колонию ЛГБТ-агрессора 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+