December 20, 2018, 03:30 AM

Акции «Русала» пережили рекордный рост в связи с планами США

Алюминиевый гигант Олега Дерипаски за день подорожал на гонконгской бирже на 25%. Резкий рост котировок акций был вызван заявлением минфина США.

Американское правительство планирует исключить компанию из санкционного списка через 30 дней. Как отмечается в заявлении министерства финансов, при этом сам Олег Дерипаска останется в списке, как и любые компании, в которых ему принадлежит более 50%.

«Русал» испытывал серьезные проблемы после попадания в санкционный список. Для поддержки компании в правительстве РФ обсуждались различные меры, в том числе стимулирование продажи напитков в алюминиевой таре. При этом ограничения США были направлены не столько против самой компании, сколько против ее владельца Олега Дерипаски, которому на тот момент принадлежало более 50%. С самого начала бизнесмен предлагал различные меры по преодолению кризиса, в основном они свелись к уменьшению его доли в компании и перестановкам в совете директоров.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+