September 27, 2017, 03:00 AM

Банкротить граждан разрешат через МФЦ

Роспотребнадзор и минэкономразвития разбатывают новый сценарий банкротства граждан. Предлагается возможность подачи заявления о несостоятельности не сразу в суд, а в МФЦ. Там его помогут оформить и собрать необходимые документы. 

Информация о том, что МФЦ подключат к процедуре банкротства физлиц, содержится в проекте письма правительства президенту Владимиру Путину. Документ, с которым ознакомились «Известия», подготовил Роспотребнадзор.

Напомним, сейчас объявить себя банкротом может любой заемщик, сумма долга которого превышает 500 тыс. рублей. Он подает документы в суд, который после рассмотрения дела выносит решение. 

Проект с МФЦ стартует в 2018 году, до конца 2017-го чиновники определят регионы, в которых его проведут. Его организаторами станут Роспотребнадзор, минэкономразвития и Банк России.

В минэкономразвития сообщили, что ведомство в инициативном порядке разработало и внесло в правительство законопроект, предусматривающий упрощенную процедуру банкротства граждан.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+