April 29, 2015, 07:58 AM

Больше половины телекоммуникационных компаний в России сократили штат

В сфере индустрии гостеприимства 43 процента заявили об увольнении персонала.

В начале года в сфере телекоммуникаций только 20 процентов компаний планировали уволить сотрудников. Однако в итоге на такой шаг пришлось пойти 60 процентам, сообщили агентству ЕАН в HeadHunter.

При этом в январе 40 процентов компаний этого сегмента собирались увеличить количество сотрудников, но воплотить свои намерения удалось лишь 10 процентам.

Масштабные планы по сокращению персонала у сферы индустрии гостеприимства. В марте 43 процента представителей бизнеса заявили о том, что им придется уволить сотрудников. Хотя в январе сократить штат хотели только 17 процентов.

Примечательно, что в этом сегменте в начале года почти 40 процентов хотели увеличить количество сотрудников. Но сделали это только 13 процентам компаний.

В сфере «СМИ, маркетинг» планировали увеличить численность персонала 38 процентов компаний, но последовали этому только 8 процентов. Если 23 процента намеревались провести сокращения, то к концу марта оптимизировал штат 31 процент.

Больше трети автомобильных компаний провели сокращения, хотя в январе их планировала только четверть респондентов.

Наиболее благоприятно складывается обстановка в сфере IT. В начале года о сокращениях говорили 39 процентов, а в итоге только 10 процентов компаний оптимизировали штат.

Практически 40 процентов фирм увеличили количество сотрудников.

Каждая четвертая компания в медицинской отрасли, услугах для бизнеса, в сферах добычи сырья, машиностроения и электроники увеличила штат, хотя планировала каждая десятая.

В сфере строительства 28 процентов компаний планировали сокращения, но деле реализовали или реализуют эти планы на два процента меньше. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+