August 9, 2017, 06:04 AM

ЦБ РФ: в челябинском банке «Резерв» пытались скрыть утрату денег

Центробанк уточнил причины отзыва лицензии у челябинского банка «Резерв». Как говорится в сообщении регулятора, в последние несколько месяцев деятельность финучреждения была сопряжена с повышенными кредитными рисками.

«В июне-июле текущего года в рамках надзорных мероприятий Банком России выявлены операции кредитной организации, направленные на замену высоколиквидных активов активами сомнительного качества. Более того, в деятельности банка выявлены обстоятельства, свидетельствующие о попытках сокрытия утраты значительной части денежных средств», - отмечается в информации ЦБ.

В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери произошло существенное снижение размера собственных средств «Резерва» и возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Банк России неоднократно принимал в отношении финорганизации меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Однако, по версии ЦБ, руководство «Резерва» фактически самоустранилось от решения возникших проблем.

Как ранее сообщал ЕАН, за два месяца до случившегося в «Резерве» сменились собственники. Как заявили тогда в банке, для получения универсальной лицензии, дающей право на осуществление всего спектра банковской деятельности, было принято решение о наращивании собственных средств (капитала) путем привлечения нового инвестора. Одним из акционеров банка стал Андрей Андреев.

До продажи кредитной организацией владел Александр Иванов, экс-глава также лопнувшего Свердловского губернского банка, и его семья.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+