July 24, 2015, 06:52 AM

ЦБ оставил без лицензии банк «Российский кредит»

Финансовое учреждение имело филиал в Екатеринбурге.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитного учреждения «Российский кредит», передает корреспондент агентства ЕАН.

В официальном сообщении ЦБ говорится, что банк проводил высокорискованную кредитную политику. При этом он представлял регулятору недостоверную отчетность. Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнены. Кроме того, «Российский кредит» не соблюдал ранее введенные ограничения на осуществление отдельных банковских операций. Руководители и собственники банка не приняли достаточных мер по нормализации ее деятельности.

«Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным», — отмечают в ЦБ.

Сейчас в банке назначена временная администрация. На 1 июля он занимал 45 место в банковской системе Российской Федерации.

Отметим, что филиал РК работал в Екатеринбурге на Малышева, 85. Сколько пострадало уральских вкладчиков, пока не уточняется. По данным портала Сравни.ру, на 1 июля объев вкладов физических лиц составил 41,6 миллиарда рублей. За полгода банк активно привлекал средства населения, нарастив портфель на 37 процентов. Выплаты начнутся не позднее 7 августа.

Также регулятор сегодня отозвал лицензию у московских АМБ Банка и М Банка. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+