October 25, 2018, 03:55 AM

ЦБ отозвал лицензию Уралтрансбанка

Центробанк объявил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у Уралтрансбанка. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора.

Приказом от 25 октября 2018 года в кредитном учреждении назначена временная администрация.

«Банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа в 2017 году выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка, несоблюдение обязательных нормативов и, как следствие, наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», - отмечается в сообщении.

Уралтрансбанк сам разработал план по улучшению своего финансового положения, который был утвержден ЦБ в сентябре 2017 года. Но ключевые мероприятия, включая привлечение потенциального инвестора и выход на плановые показатели деятельности, реализованы не были.

«Дальнейшее ухудшение качества активов ПАО «Уралтрансбанк» привело к необходимости доформирования резервов на возможные потери, полной утрате собственных средств (капитала) кредитной организации и, как следствие, признанию надзорным органом плана мер по финансовому оздоровлению ПАО «Уралтрансбанк» невозможным к исполнению», - указывает регулятор.

ЦБ отмечает, что трижды в течение года применял в отношении Уралтрансбанка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

«Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»», - резюмируют в ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября 2018 года кредитная организация занимала 196 место в банковской системе Российской Федерации.

Фото: utb.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+