November 5, 2014, 10:40 AM

Центробанк РФ повысил курс евро почти на 3 рубля

Доллар подорожал на 2,44 рубля.

Центробанк РФ резко повысил курсы валют на 6 ноября. С завтрашнего дня официальный курс евро составит 55,62 рубля, увеличение сразу на 2,9 рубля. Доллар подорожал на 2,44 рубля – до 44,39 рубля, передает корреспондент агентства ЕАН.

При этом ЦБ РФ объявил о том, что будет тратить на валютные интервенции, поддерживающие курс рубля, не более 350 миллионов долларов в день. «В то же время в случае возникновения угроз для финансовой стабильности Банк России будет готов совершать дополнительные интервенции на внутреннем валютном рынке», – говорится в официальном пресс-релизе Банка России.

Сумма в 350 миллионов долларов в день существенно ниже той, которая тратилась ранее. Так, в октябре 2014 года в ходе валютных интервенций было потрачено 29,26 миллиарда доллара, без учета данных за последний день этого месяца.

В ЦБ РФ также отметили, что процесс формирования курса рубля будет складываться преимущественно под действием рыночных факторов.

Добавим, что курсы валют сегодня продолжили рост и на Московской бирже, установив новые исторические рекорды. В частности, сегодня утром курс евро превысил отметку в 56 рублей, а курс доллара приблизился к 45 рублям. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+