March 13, 2015, 11:47 AM

Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 14 процентов

Однако население вряд ли ощутит значительный эффект от этого, считают эксперты.

Сегодня, 13 марта, Центробанк объявил о снижении с 16 марта ключевой ставки с 15 до 14 процентов годовых. Впрочем, эксперты считают, что население, а также малый и средний бизнес не почувствуют особого эффекта от этой меры, передает корреспондент агентства ЕАН.

После резкого повышения ставки в декабре с 9,5 процента до 17 процентов годовых значительно выросла стоимость кредитов в банках, некоторые и вовсе на время перестали выдавать займы. Однако быстрого эффекта от снижения пока ждать не стоит.

«Изменение в 1 процент окажет незначительное влияние, по крайней мере, для населения и малого и среднего бизнеса. Быть может, только крупные заемщики, берущие миллиарды, ощутят какой-то эффект», - говорит генеральный директор инвестиционной компании «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

О снижении инфляции пока говорить также не приходится. По данным того же ЦБ на 10 марта, годовой темп прироста потребительских цен составил 16,7 процента. Базовая инфляция в феврале повысилась до 16,8 процента. Правда, месячный темп прироста потребительских цен снизился с 3,9 процента в январе до 2,2 процента в феврале.

Регулятор и в дальнейшем пророчит россиянам светлое будущее.

По прогнозу Банка России, проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9 процентов через год (март 2016 года к марту 2015 года) и до целевого уровня 4 процента – в 2017 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 апреля. ЦБ заявляет, что, по мере ослабления инфляционных рисков, будет готов продолжить снижение ключевой ставки. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+