January 12, 2018, 03:00 AM

Центробанк готовит очередную реформу ОСАГО

Российский Центробанк подготовил проект указания о лишении страховых компаний права осуществлять возмещение по ОСАГО ремонтом, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, ЦБ предлагает отстранять страховщиков от возмещения ремонтом на срок до полугода, если нарушений в части организации ремонта будет более двух, но менее 1% общего числа отремонтированных автомобилей — и на срок до года, если таких нарушений более 1%.

Напомним, по закону об ОСАГО ЦБ принимает решение об ограничении выплат в натуральной форме — ремонтом. В конце апреля прошлого года страховщики получили право вместо денежной выплаты предлагать автовладельцу список автосервисов для ремонта авто.

По правилам, автомобили не старше двух лет должны ремонтироваться на авторизованных станциях для сохранения гарантии. На работы дается не более 30 дней, сервис должен находиться не далее 50 км от места аварии или места проживания автовладельца. При невозможности выполнить одно из этих условий и при причинении вреда здоровью автовладельца убытки от ДТП компенсируются деньгами.

«При решении вопроса о наличии нарушения будут учитываться все обстоятельства конкретного дела, включая вину страховщика»,— заявили изданию в пресс-службе регулятора.

По данным ЦБ, сейчас приоритет ремонта над выплатами реализуется в 10% всех страховых случаев по ОСАГО. 

Фото - pixabay.com.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+