September 22, 2014, 07:58 AM

Центробанк отозвал лицензии у трех финансовых организаций

Среди них – два московских банка.

ЦБ РФ сегодня, 22 сентября, отозвал лицензии у московских «Спецсетьстройбанка» и «Первого депозитного банка». Аналогичная участь постигла архангельскую небанковскую кредитную организацию «Северная клиринговая палата», передает корреспондент агентства ЕАН.

Как нам сообщили в пресс-службе Центробанка, «Спецсетьстройбанк» уличили в нарушении федеральных законов, в том числе в области противодействия отмыванию доходов. Кроме того, финансовая организация была задействована в сомнительных операциях по выведению средств за рубеж.

Банк «Первый депозитный», по данным ЦБ РФ, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кредитное учреждение также было замечено в осуществлении сомнительных операция с наличными.

Оба банка являются участниками системы обязательного страхования вкладов. Выплаты держателям депозитов начнутся не позднее 6 октября, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

«Северная клиринговая палата» участником системы страхования вкладов не является. Небанковская организация также погорела на высокорискованных операциях и размещении средств в низкокачественные активы. Достаточность ее капитала была ниже 2 процентов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+