November 10, 2014, 11:22 AM

Центробанк отправил рубль в «свободное плавание»

Рубль начал укрепляться к доллару и евро.

Банк России официально отправил рубль в «свободное плавание». Регулятор отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины и отказался от регулярных валютных интервенций. Проведение последних будет осуществляться только в случае возникновения угроз для финансовой стабильности, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ЦБ РФ.

В результате этих решений формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов. В сообщении Центробанка говорится, что это должно способствовать обеспечению ценовой стабильности. «Кроме того, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам», - отмечается в пресс-релизе.

Рынок уже отреагировал на данное заявление укреплением рубля. Так, курс евро на Московской бирже к 12:20 московского времени снизился почти на 1,5 рубля – до 56,56 рубля. Курс доллара опустился больше чем на 1 рубль – до 45,33 рубля.

Официальные курсы валют на сайте ЦБ РФ также претерпели изменения. С 11 ноября курс доллара составит 45,89 рубля, снизившись на 1,98 рубля. Курс евро опустился на 2,07 рубля – до 57,24 рубля. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+