December 4, 2014, 10:01 AM

Центробанк признал девальвацию рубля угрозой финансовой стабильности

Регулятор принимает меры.

Центробанк России признал, что динамика курса рубля приводит к возникновению рисков для стабильности финансовой системы, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как нам сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений. В частности, от тех уровней, которые определяются действием макроэкономических факторов, прежде всего влияющих на состояние платежного баланса: ценами на экспортируемые товары, дифференциалом процентных ставок, экономической активностью и другими параметрами.

«Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля, в том числе его избыточная волатильность, создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий», - отмечается в сообщении.

ЦБ РФ обещал принять меры для возвращения валютного курса «к фундаментально обоснованным значениям». В частности, регулятор уже провел валютные интервенции и принял решение установить с 4 декабря минимальные ставки по сделкам РЕПО в иностранной валюте на все сроки (1 неделя, 28 дней, 12 месяцев) равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимые сроки, увеличенным на 0,5 процентного пункта.

На заседании совета директоров 11 декабря 2014 года Банк России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки, а также будет представлен детальный анализ состояния экономики и обновленный прогноз.

Напомним, сегодня официальный курс евро составляет 67,26 рубля, доллара – 54,38 рубля. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+