February 5, 2018, 11:15 AM

Центром новой особой экономической зоны в Свердловской области станет гора Белая

Новая особая экономическая зона в Свердловской области, скорее всего, получит название «Гора Белая». 

«Проект по поручения губернатора Евгения Куйвашева разрабатывает министерство инвестиций и развития Свердловской области. Первый доклад на этот счет мы представим главе региона уже на будущей неделе», - заявили ЕАН в пресс-службе ведомства.

Скорее всего, обсуждение деталей новой ОЭЗ пройдет в выездном формате: как сообщили ЕАН в областном департаменте информационной политики, на 13 февраля намечен выезд на место губернатора Евгения Куйвашева. В этот же день в Нижнем Тагиле ждут министров физической культуры, транспорта, строительства, энергетики и ЖКХ и департамента Госжилстройнадзора.

«Предполагается, что по такой зоне, как показывает практика, один вложенный рубль дает до 18 рублей привлеченных средств на сопутствующих отраслях: это не только подъемники, это и гостиницы, и питание», — заявил сегодня же на своей первой пресс-конференции глава министерства экономики Александр Ковальчик.

Напомним, о планах создать в регионе вторую ОЭЗ глава региона заявил в минувшую пятницу на годовом собрании областного Союза промышленников и предпринимателей. Конкретики от губернатора тогда не поступило.

Гора Белая располагается в 37 км от города Нижний Тагил. Как горнолыжный центр она действует с 1963 года. В 2003 году областное правительство приняло решение о строительстве там горнолыжного комплекса. К сезону 2005-2006 года уже были запущены в эксплуатацию два бугельных подъемника.

Фото: gorabelaya.ru

В Свердловской области могут открыть еще одну свободную экономическую зону

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+