November 28, 2017, 03:05 AM

Цены на сигареты в России могут вырасти до 140 рублей за пачку

В России могут существенно подорожать сигареты. Это следует из письма замглавы минфина Ильи Трунина, с которым ознакомились «Известия». 

Задумка властей в том, чтобы зафиксировать цены на сигареты выше их сегодняшней стоимости. Минфин уже поддержал введение минимальной розничной цены на табачные изделия. Определит МРЦ минздрав, и какую он установит планку, пока неизвестно. 

Согласно одному из предложений ведомства, речь идет о повышении средней цены пачки сигарет с сегодняшних 100 до 140 рублей.

При этом минэкономразвития и минсельхоз пока не поддержали единую МРЦ на сигареты. По их мнению, нет обоснований для принятия предлагаемых мер, а установление единой минимальной розничной цены может оказать негативное влияние на российских производителей сигарет и папирос нижнего ценового сегмента. 

Если реформа произойдет, то, по расчетам Центра экономических и финансовых исследований и разработок, средняя цена пачки составит 139 рублей. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+