November 19, 2014, 11:25 AM

Цены на жилье в Екатеринбурге перестали расти

А в некоторых районах даже снизились.

В первые два месяца осени рост стоимости вторичного жилья в Екатеринбурге прекратился. Средняя цена квадратного метра на сегодня составляет 75 584 рубля, сообщили агентству ЕАН в аналитическом отделе Уральской палаты недвижимости.

Примечательно, что в отдельных сегментах этой осенью даже наблюдалось снижение цен на квартиры. Так, за последние четыре недели на 0,5 процента подешевело жилье в таких районах, как Академический, ЖБИ, Завокзальный, Новая Сортировка, Сибирский, Синие камни, Уктус, Уралмаш, Широкая речка, Эльмаш. Теперь средняя стоимость «квадрата» на этих территориях составляет 70 034 рубля.

Также незначительно – на 0,1 процент – снизились цены на квартиры в районах Елизавет, Компрессорный, Лечебный, Старая Сортировка, Совхоз, УНЦ, Химмаш, Чермет. Средняя стоимость «квадрата» там равняется 65 262 рубля.

В центре Екатеринбурга, вопреки общей тенденции, жилье за последний месяц подорожало на 0,8 процента – до 97 201 рубля за «квадрат». А в приближенных к центру районах – Автовокзал, Ботанический, ВИЗ, Вокзальный, Втузгородок, Заречный, Парковый, Пионерский, Шарташский рынок, Юго–Западный – за четыре недели средняя стоимость жилья достигла 79 740 за квадратный метр. Она незначительно увеличилась – на 0,2 процента.

В отдаленных районах города, таких как Верхнемакарово, Горный щит, Изоплит, Исток, Калиновский, Кольцово, Медный, Птицефабрика, Рудный, Северка, Семь ключей, Чусовское озеро, Шабровский, Шарташ, Шувакиш, цены остались на прежнем уровне. Средняя стоимость «квадрата» там – 55 383 рубля.

Отметим, что в октябре объем предложения на вторичном рынке вышел на максимальный за последние шесть лет уровень. К началу ноября он составил, по базе данных УПН, 10 100 квартир и более 1750 комнат в «коммуналках». Сегодня он немного снизился, однако по-прежнему остается высоким: представлено около 10 000 квартир и 1 700 комнат.

Кроме того, высокий объем предложения сохраняется и на первичном рынке, где сегодня возводятся рекордные 3,3 миллиона квадратных метров жилья. Из них 85 процента – квартиры в Екатеринбурге, еще 9 процентов – в пригороде, а 6 процентов – апартаменты. Около половины из этого объема застройщики еще не продали и активно предлагают покупателям. Судя по всему, обострившаяся конкуренция и стала поводом для остановки цен на жилье в мегаполисе. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+