December 27, 2017, 04:11 AM

Чемезов рассказал о плане спасения УВЗ

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал в интервью «Коммерсанту» о планах по выводу Уралвагонзавода из сложной финансовой ситуации.

«Основные долги были связаны с тем, что продукция УВЗ была нерентабельной. Процесс был построен таким образом, что компания производила вагоны и у себя же их и покупала», - указал он.

Сергей Чемезов пояснил, что раньше срок эксплуатации вагонов не был ограничен и перевозчики эксплуатировали их до последнего, пока «совсем не развалятся и колеса не отлетят».

«Мы планируем продать компанию «УВЗ-Логистик», она сегодня владеет 27 тыс. вагонов. Там основной долг около 28 млрд рублей плюс около 90 млрд рублей поручительств. В результате продажи значительно снизим кредитную нагрузку», - добавил глава Ростеха.

По его словам, акции УВЗ пока еще окончательно не перешли госкорпорации – это произойдет в начале 2018 года. Между тем Ростех уже «серьезно работает над этим активом».

Сергей Чемезов отметил, что «если бы Уралвагонзавод был в нормальном финансовом состоянии», его можно было бы объединить с Курганмашзаводом в холдинг. Но оба предприятия в долгах, и «если они объединятся, то могут и утонуть - и вытащить их из ямы будет уже очень сложно», полагает Сергей Чемезов.

По его оценкам, для того чтобы привести их в нормальное финансовое состояние, потребуется минимум три-четыре года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+