October 30, 2014, 12:00 PM

Чудо свершилось: курс рубля начал расти

Однако эксперты считают, что радоваться еще рано.

После затяжного падения курс рубля резко начал расти. На Московской бирже доллар опустился ниже 43 рублей, передает корреспондент агентства ЕАН.

Если утром рубль еще слабел, то сейчас ситуация изменилась. По данным на 13:35 московского времени, курс доллара упал на 1,4 рубля – до 42,23 рубля. Евро снизился на 1,22 рубля – до 53,41 рубля.

Не исключено – на укрепление рубля повлияло то, что Россия и Украина сегодня наконец-то согласовали базовые условия по поставкам газа. Украинская сторона гарантировала оплату своих долгов.

Как поведет себя рубль дальше, пока никто предсказать не может: завтра состоится важное заседание ЦБ РФ, от которого будет во многом зависеть дальнейшая судьба национальной валюты. Не исключено, что ЦБ РФ попытается предпринять какие-либо действия по защите курса. По итогам октября было очевидно, что нынешний курсовой механизм с этим не справляется.

Наоборот, постоянные сдвиги границ валютного коридора усиливают спекулятивные атаки на российскую валюту, заявили агентству ЕАН аналитики Райффайзенбанка. Однако регулятор дал достаточно жесткие обязательства перейти к режиму свободного плавания к 2015 году. Поэтому не исключено, что об отмене валютного коридора будет объявлено уже совсем скоро.

«Если ЦБ объявит об отмене коридора на этом заседании, наиболее реалистичным нам видится вариант, когда он отпускает курс на 3-4 рубля, а далее начинает массированные интервенции. Однако ЦБ вряд ли объявит об изменении курсового режима завтра, скорее, это произойдет в ноябре-начале декабря», - считают эксперты банка.

По мнению аналитиков, на завтрашнем заседании ЦБ не предпримет действий по курсовой политике, а будет реагировать только на возросшие инфляционные риски. А они действительно высоки – создается реальная опасность, что из-за ослабления рубля инфляция может достичь двузначных значений. Между тем Банк России, который поставил амбициозную цель достижения среднесрочного уровня инфляции в 4 процента, безусловно, должен беспокоить подобный сценарий. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+