September 25, 2014, 10:10 AM

Дмитрий Медведев: инфляция превысит 7 процентов

Однако в перспективе ЦБ РФ прогнозируют снижение роста цен.

В 2014 году инфляция будет выше запланированного прогноза и превысит 7 процентов. Об этом сегодня официально заявил российский премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства, передает корреспондент агентства ЕАН.

А председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сказала, что рост цен в этом году может превысить даже 7,5 процента. «В настоящее время инфляция под воздействием в основном внешних и непредвиденных факторов существенно ускорилась. И уже очевидно, что по итогам 2014 года цель в 5 процентов не может быть достигнута. По нашей оценке, инфляция будет 7,5 процента и может быть даже выше. Тем не менее, мы предлагаем не менять уже установленные ориентиры на 2015 и 2016 годы, несмотря на то, что есть риски их недостижения», - цитируют «Ведомости» Эльвиру Набиуллину.

Однако глава ЦБ отметила, что «Банк России не намерен снижать инфляцию в короткие сроки и любой ценой». Снижение будет происходит постепенно, в течение двух-трех лет.

Дмитрий Медведев напомнил, что Центробанк предлагает перейти к таргетированию инфляции, установив в среднесрочной перспективе целевой ориентир роста потребительских цен на уровне 4 процента в год до 2016 года. Премьер добавил, что проводимая политика ЦБ будет способствовать стабильной позиции рубля в качестве валюты сбережения. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+