January 29, 2016, 06:57 AM

До «апокалипсиса» осталось 100 миллионов: из-за большого долга Куйвашеву могут отказать в бюджетных кредитах

Задолженность региона приближается к 66,6 миллиарда.

Госдолг Свердловской области на 1 января 2016 года составил 66,5 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства ЕАН. Это на 17 миллиардов больше, чем в январе 2015 года, и составляет 37,7 процента от доходов, запланированных на 2016 год.

По мнению депутата регионального Заксобрания Нафика Фамиева, регион приближается к опасной черте, перешагнув через которую рискует лишиться дешевых бюджетных кредитов.

«Сейчас идет процесс замещения коммерческих кредитов дешевыми бюджетными. Однако, насколько мне известно, минфин устанавливает норматив, согласно которому долг региона, претендующего на привлечение федеральных средств, не должен превышать 40 процентов. Так что мы рискуем остаться с коммерческими кредитами под 20 процентов», - пояснил парламентарий.

Помимо этого, для субъектов с большим долгом могут снизить объем трансфертов из федеральной казны. Сегодня поступления из центра составляют до 15 процентов объема областного бюджета. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+