September 13, 2018, 04:26 AM

Доллару предсказали утрату мирового господства

Агентство Moody\\\'s предсказало, что использование доллара в глобальной торговле может снизиться. Правда, для серьезного изменения пропорций глобальных резервов должны пройти десятилетия, сообщает РБК со ссылкой на отчет аналитиков международного рейтингового агентства Джорджины Смартт и Колина Эллиса.

По данным экспертов, сегодня на доллар приходится 63% валютных резервов, 20% занимает евро, на третьем месте с долей в 5% находится японская иена. Стабильность доллару обеспечивает размер американской экономики, прозрачность национального финансового рынка и надежность монетарной политики, заявляют аналитики.

Эксперты считают, что ближайший конкурент доллара — евро — сможет восстановить свою долю в резервах, когда станет востребованным в Азии и Латинской Америке. Доля китайского юаня, по информации Moody\\\'s, в ближайшее время не увеличится, поскольку партнеры КНР по проекту «Один пояс и один путь» играют скромную роль в глобальной торговле.


Глава минэкономразвития посоветовал россиянам продавать доллары

Фото: pixabay.com

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+