August 17, 2017, 11:00 AM

Екатеринбургская мэрия отменила еще два автобусных маршрута

Транспортная реформа в столице Урала продолжает набирать обороты. С 22 августа горожане лишатся еще двух привычных автобусных маршрутов. В администрации города сообщили об отмене автобусов №20 и №035.

«Окончание обслуживания по данным маршрутам не приведет ни к какому коллапсу. На участках, по которым ездили эти маршруты, в наличии имеются другие маршруты, которые являются альтернативой. Допустим, маршрут 20-го автобуса полностью дублируется 011, 57 и 61 автобусами. Маршрут №035 полностью дублирует №083», - заявил заместитель председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Сергей Яскевич.

Чиновник отметил, что большинство горожан не ездит на автобусах от одного конца до другого. А до центра города, куда чаще всего едут екатеринбуржцы, дублирующих маршрутов вполне достаточно.

«Мы планировали отмену большего количества маршрутов, но этому должны были предшествовать торги по ряду других маршрутов. Конкретно: у нас были опубликованы 6 лотов по торгам, к сожалению, на 5 из них поступили жалобы в ФАС. ФАС признала жалобы частично обоснованными», - поделился Яскевич.

Напомним, перевозчики бойкотировали конкурсы по обслуживанию маршрутов №№014, 083, 73, 08, 3, 012 и 019. В транспортных компаниях считают, что администрация не может распоряжаться тем, какой подвижной состав будет работать на городских улицах. Также перевозчики недовольны тем, что их вынуждают перевозить пассажиров по установленным администрацией тарифным планам, в том числе и по персональным транспортным картам. Третья обоснованная жалоба касается работы валидаторов.

«Это не исключает того, что в город может зайти любая другая компания, у которой необходимый транспорт есть или есть средства на его приобретение», - подытожил Яскевич.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+