July 28, 2015, 04:54 AM

Эксперты: доллар может подскочить до 65 рублей

Повышение ставки ФРС в сентябре приведет к резкому удорожанию американской валюты.

Аналитики Sberbank CIB не исключают роста доллара до 65 рублей после того, как Федеральная резервная система США примет решение о повышении ставки, передает корреспондент агентства ЕАН.

В среду состоится заседание ФРС. По его итогам участники рынка смогут понять, когда будет повышена ставка федеральных фондов. Сейчас она находится на уровне 0,25 процента. Экономист Sberbank CIB Том Левинсон заявил, что если ФРС даст сигнал о повышении планки в сентябре, то курс доллара подскочит выше 60 рублей. Как отмечает РБК, в условиях укрепления американской валюты и падения цен на сырье нет почти никаких оснований для укрепления рубля в ближайшее время.

Согласно базовому сценарию Sberbank CIB, ожидается повышение ставки ФРС в сентябре. По мнению Левинсона, это увеличивает вероятность достижения долларом отметки 65 рублей до конца года.

«Похоже, что рублю еще понадобится время, пока он достигнет подобия стабильности или равновесного значения», — считает аналитик. Также он отметил, что ослаблению рубля в ближайшее время будет способствовать окончание поддержки со стороны налогового периода.

Вчера министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что курс доллара останется в диапазоне 55—60 рублей. По его мнению, сильной волатильности на валютном рынке в 2015 году ожидать не стоит.

Стоит отметить, что рубль продолжает свое падение. Вчера официальный курс евро на 28 июля впервые с 20 марта поднялся выше 65 рублей. Он вырос сразу на 1,47 рубля до 65,083 рубля. Американская валюта подорожала на 74,42 копейки, составив 58,78 рубля. Европейско-Азиатские Новости.


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+